Домашнее обучение - для кого домашнее обучение?
Домашнее образование

Идея обучения ребенка дома приобретает все больше и больше последователей в последнее время. Это, безусловно, интересная альтернатива традиционному способу обучения. Кто-нибудь может это использовать? Какие условия должны быть выполнены, чтобы начать обучение, не выходя из дома? Какие преимущества это приносит и могут ли родители иметь основания для беспокойства?

Что такое домашнее образование

Обучение на дому означает не что иное, как обучение детей на дому, хотя следует подчеркнуть, что это не всегда нужно делать дома в традиционном смысле этого слова. Образовательные мероприятия также могут быть организованы вне его - в театре, культурном центре, музее или ... на лугу. Все зависит от идеи человека, который проводит домашнее обучение и интересов ребенка. Молодые люди могут учиться как у его родителей, так и у других родителей, которые решают получить домашнее образование или просто нанимают учителей.

Кто ищет дома?

Ошибаются те, кто считает, что домашнее обучение предназначено для детей, у которых есть проблемы со здоровьем и которые не могут посещать традиционные занятия в школе. Родители таких учеников могут воспользоваться индивидуальным путем обучения, который не равносилен домашнему обучению. Обучение ребенка дома также не предназначено исключительно для самых богатых. Это право каждого родителя. Как полные семьи, так и родители, воспитывающие детей, верующие и атеисты выбирают домашнее образование. Также содержание портфолио не имеет значения.

Что заставляет родителей начать интересоваться этой формой обучения? Мотивации разные. Некоторые в ужасе на уровне агрессии в школах. Есть родители, которые выбрали домашнее обучение, когда их чувствительных детей преследовали их коллеги, и школа не смогла решить проблему. Другие не хотят, чтобы их любопытные дети были подавлены схематическим способом обучения, который преобладает в традиционной школе. Наконец, есть родители, которые живут за границей в месте, где нет польской школы, и они действительно заботятся о том, чтобы ребенок получил знания на польском языке.

Наибольшее значение имеет последовательность и готовность родителей. Также нужна смелость, хорошая организация времени и подчинение цели. Родитель не обязательно должен иметь педагогическое образование, хотя иногда это может быть важно для директора, который выбирает разрешение на домашнее обучение. В то же время вы должны знать, что домашнее обучение означает огромную приверженность родителей. Иногда это будет невозможно без помощи опытного педагога при составлении плана и методов проведения занятий. Не каждый родитель чувствует себя достаточно сильным, чтобы взять на себя бремя обучения своих детей, однако те, кто решают это сделать, обычно не сожалеют о своем решении.

Прежде чем мы забудем о школьном звонке

Чтобы начать приключение с обучения на дому, в соответствии с законом о системе образования требуются требования к родителям, которые заинтересованы в этой форме обучения. Прежде всего, ребенок должен быть официально зарегистрирован для конкретной школы. Родитель, который заинтересован в обучении на дому, должен представить директору школы домашнее задание ребенка с мнением психолого-педагогического консультационного центра, заявление об обеспечении условий ребенка для основной учебной программы и обязательство ребенка сдавать ежегодные экзамены в течение каждого учебного года.   Исходя из этого, школьный руководитель выдает (или не делает) в форме решения разрешение ребенку выполнять обязательство учиться за пределами учебного заведения.

Преимущество обучения на дому

Несомненным преимуществом домашнего обучения является то, что родитель может адаптировать темп, материал и способ обучения к потребностям и навыкам ребенка - в конце концов, кто, как, но родитель знает их лучше всего. Таким образом, родитель может в полной мере реализовать право на воспитание ребенка и преподавание моральных и религиозных убеждений в соответствии со своими убеждениями.

Родители, выбирающие домашнее образование, также подчеркивают, что благодаря этому ребенок учится в дружеской и известной обстановке. Кроме того, само обучение является более эффективным, потому что родитель не теряет времени, чтобы проверить посещаемость, контролировать домашнюю работу или успокоить ребенка. Таким образом, вы также можете использовать естественное желание ребенка исследовать мир, ссылаясь на его опыт и его личные знания, и не полностью отсоединиться от   примеров из учебника.

Наконец, благодаря домашнему обучению вы можете реально повлиять на индивидуальное развитие вашего ребенка. Опекун может сосредоточиться только на молодом человеке. Ребенок имеет возможность развивать свои интересы в гораздо более широком диапазоне, чем в школьных стенах. Нельзя отрицать, что в традиционной модели учитель с группой из тридцати с лишним учеников не может помочь развить интерес к каждому из них.

Домашнее обучение для антисоциальных?

Обвинение, которое обычно ложится на родителей, обучающих детей дома, заключается в отсутствии контакта между молодым человеком и его сверстниками. На первый взгляд это может показаться законным, но если мы посмотрим на это поближе, то окажется, что это не совсем так. Школьные контакты чаще всего ограничиваются короткими разговорами в коридоре. Многие дети, которые учатся как в традиционных школах, так и дома, также посещают многочисленные дневные занятия. У них есть возможность установить отношения с другими детьми, с которыми они делятся своими страстями.

Домашнее образование - это тема, которая до сих пор вызывает много противоречий и эмоций в Польше. Родитель, который сталкивается с дилеммой начала обучения дома, должен, прежде всего, руководствоваться предрасположенностью ребенка, а не его собственной прихотью. Стоит проконсультироваться с этим решением у психолога.