Эксперименты для детей на дому
Дети маленькие исследователи. Они очарованы правящими законами мира. Также стоит пробудить любопытство мира у ребенка, выполняя с ним в уединении простые и в то же время очень эффективные эксперименты. Благодаря тому, что их существует целая куча, мы можем каждую неделю обогащаться вдохновляющими наблюдениями.

Обучение через игру
Помните, что теоретические формулы и модели не позволяют ребенку изучать мир. Самый простой способ - заинтересовать их обучением через игру. Таким образом, мы также покажем ребенку, насколько весело это знание. Лучшими для этого являются те эксперименты, которые напоминают фокусы. Заставьте шарик надуваться, яйцо упадет в бутылочку меньшего размера, и вода пойдет туда, куда вы хотите. Однако давайте объясним ребенку, что это не магия, а законы физики или химии.

Ниже мы предлагаем, как выполнить 7 простых экспериментов в домашних условиях, что также поразит многих родителей. Их можно проводить уже с дошкольником.

Опыт работы с воздушным шаром
Популярный эксперимент, который использует реакцию уксуса и пищевой соды.

Для его реализации нам понадобятся:

спиртовой уксус,
пищевая сода,
воздушный шар,
пластиковая бутылка,
воронка и чайная ложка.
Используйте воронку и чайную ложку, чтобы налить две чайные ложки пищевой соды. Налейте небольшое количество уксуса в бутылку. Аккуратно нанесите баллон на резьбу бутылки. Важно, чтобы при применении баллона сода не разливалась в бутылку. Поднимите воздушный шар, чтобы сода упала в бутылку, и наблюдайте за эффектом.

эксперименты для детей

Резиновое яйцо - опыт с яйцами
Это еще один эксперимент, который показывает удивительные возможности уксуса. Хотя вам придется ждать его эффекта, оно того стоит.

Для этого опыта вам понадобятся:

сырое яйцо,
бутылка уксуса,
литровая банка.
Вылейте уксус в банку и положите в него сырое яйцо. Сразу видно, что на яичной скорлупе появляются маленькие пузырьки. Это результат взаимодействия, которое происходит между оболочкой известняка и уксусом. В результате оболочка яйца начинает распадаться, выделяя углекислый газ в виде наблюдаемых пузырьков. Примерно через 10 часов после твердой оболочки следа не остается - остается только наружная мембрана. Это довольно деликатно, поэтому мы все равно должны быть осторожны с яйцом. Однако мы можем взять их в свои руки - оказывается, что он гибкий - как будто он сделан из резины.

Неньютоновская жидкость или вода в вашей руке
Название, по-видимому, вводит в заблуждение, потому что неньютоновская жидкость является как твердым, так и жидким телом.

Чтобы подготовить его, нам нужно:

1 стакан кукурузной или картофельной муки,
1/2 стакана воды,
необязательный пищевой краситель.
эксперименты                  Ньютоновская жидкость

Налейте муку медленно в миску с цветной водой и перемешайте. Таким образом мы получим пасту с удивительными свойствами. Раздавленный в руках обладает свойствами пластилина - из него можно сделать шарик, но через мгновение, оставшись один, он начнет таять. Мы можем ударить ее кулаком без риска быть разбитым. Все потому, что молекулы в жидкости слабо связаны, но под воздействием давления объединяют упорядоченную структуру.

Опыт с водой - мигрантская вода
Этот опыт показывает, что вода может двигаться. Результат должен ждать немного дольше, но оно того стоит!

Чтобы побудить воду бродить, нам нужно:

4 стакана с водой,
4 пустых стакана,
4 бумажных полотенца,
4 разных цвета еды.
Мы начинаем всю игру с цветом воды. Следующим шагом является правильная расстановка стаканов - менять пустые и полные. Мы сворачиваем каждое из бумажных полотенец и кладем таким образом рулон, чтобы один из его концов был погружен в стакан с водой, а другой - в пустой стакан. Через некоторое время вода начинает бродить, заполняя пустые емкости и подкрашивая полотенца.

Лавовая лампа
Чтобы провести этот увлекательный эксперимент, от которого вы просто не можете оторвать глаз, нам нужно:

стакан, заполненный до 3/4 высоты маслом,
1/4 стакана воды,
пищевой краситель,
его соль.
Мы начинаем наш эксперимент, смешивая воду с красителем. Затем налейте полученную жидкость в стакан с маслом. Мы добавляем несколько щепоток соли и начинаем восхищаться зрелищем блуждающих разноцветных пузырьков. Веселье может длиться непрерывно, потому что после добавления соли шоу начинается с самого начала. Это потому, что соль, будучи гуще воды, падает на дно, унося с собой масляные шарики. Когда оно растворяется, масло возвращается на поверхность.

Красочная капуста
Это еще один эксперимент (рядом с яйцом), показывающий, что за дверью кухни можно найти много интересных продуктов, которые можно использовать в небольшой аптечной лаборатории.

Нам нужно:

прозрачная посуда (миски или стаканы),
1 лист красной капусты,
лимонная кислота,
пищевая сода.
В этом эксперименте мы используем естественный показатель pH, то есть сок красной капусты. Лист капусты нарезать, залить теплой водой, оставить на 10 минут. Полученный таким образом цветной отвар выливают в другой сосуд. Затем мы готовим четыре блюда с водой. В первом случае мы растворяем воду с несколькими частицами лимонной кислоты, во вторых 2 чайные ложки кислоты, в третьем смешиваем воду с щепоткой соды, а в последнем с двумя чайными ложками соды. Следующий шаг - добавить несколько капель бульона из красной капусты в растворы. Жидкость в каждом блюде приобретает другой цвет, что является результатом реакции сока капусты на реакцию полученного раствора.

Яйцо в бутылке

Или, может быть, в конце игры в домашней лаборатории попытаться положить яйцо в бутылку, отверстие которой меньше диаметра яйца?

Вам нужно будет сделать это:

яйцо вкрутую и очищенные,
стеклянная бутылка, нить которой меньше яйца, совпадает.
Поместите зажженную спичку в бутылку и быстро откройте отверстие с яйцом. Яйцо вдавливается в центр сосуда. Это связано с тем, что пламя спички нагревает частицы воздуха в бутылке, которые удаляются друг от друга, в результате чего из бутылки выходит воздух. Когда матч заканчивается, частицы остывают и приближаются друг к другу. Если бы не яйцо, которое забило отверстие, наружный воздух наполнил бы бутылку. Яйцо затем вдавливается в бутылку под давлением воздуха снаружи.