Как вырастить счастливого ребенка? Методы воспитания ребенка в семье
Ваш ребенок - это маленькое, долгожданное существо, появившееся на свет. Начиная с раннего возраста, как губка, вы будете усваивать модели поведения, которые наблюдаются у ваших родственников, и правила поведения. Так когда же начинать воспитывать малыша? Как бороться с гиперактивным или нетрудоспособным ребенком? Как воспитать с умом и не сойти с ума?
Как утверждают психологи, дети должны четко устанавливать правила, чтобы сделать их счастливыми. Вопреки внешнему виду, именно границы дают маленькому человеку чувство безопасности, формируют его чувство безопасности и наводят порядок в его мире.

Как начать воспитывать ребенка
Мы должны понимать, что такой маленький ребенок не будет понимать правила и границы, установленные родителями. Это не означает, однако, что образование должно ждать. Мы формируем привычки и привычки - сейчас самое подходящее время для этого. Вместо того, чтобы объяснять ребенку, что время для сна лежит в 15 часов, мы просто пытаемся заставить ребенка заснуть в это время. В конце концов, наш ребенок примет это за обязательный ритуал дома. В этом возрасте давайте также поговорим о запретах. Когда малыш пытается забраться на стул, достаточно сказать «не медленно», покачивая головой, и если это не сработает, давайте снова пойдем и отодвинем ребенка на несколько метров. И так по сути - давайте не будем сдаваться ни на минуту, потому что тогда все неприятности будут потрачены впустую.
Когда малышу исполняется 2 года, он вступает в новую фазу своей жизни - он испытывает настоящее восхищение словом «нет». Кажется, ничто не наводит порядок на порядок. Если вы сделаете выговор ребенку со словами «не брызгайте водой», «не хлопайте дверью», «не тяните кошку за хвост», вы можете быть уверены, что малыш решит пересечь родительскую границу. Вместо того, чтобы запретить, скажем, как себя вести - «протрите руку насухо», «осторожно закройте дверь», «погладьте кошку». Вы будете удивлены эффектом.

Как воспитать счастливого мальчика или девочку
Вопреки распространенному мнению, воспитание счастливого ребенка не означает порчи до предела и полной свободы. Чтобы улыбка не на мгновение не покидала маленького человечка, родители должны проявить свое внимание и терпение.
Прежде всего, покажите своему ребенку нежность.Собирайтесь, обнимайтесь, целуйтесь - есть много способов показать, что ваш малыш важен для нас. Однако не относитесь к малышу как к маленькой принцессе или принцу - для такого ребенка столкновение с миром взрослых будет болезненным. Не избегайте разговоров и колыбели - ваш нежный голос способен успокоить малыша. Уделите старшему ребенку внимание и терпение во время разговора. Не расстраивайтесь, если ребенок снова просит то же самое или задает - на ваш взгляд - абсурдные вопросы. Ваш спокойный ответ убедит вас, что вы уважаете ее. С раннего возраста убедитесь, что ваш ребенок может положиться на вас. Не кричите, когда ребенок, несмотря на ваше предупреждение, падает, просто обнимите его и вытрите слезы. Не оставляйте это в покое, если ваш малыш боится спать и утверждает, что под его кроватью живут монстры. Вести за этого ребенка, рисовать нежелательных арендаторов и помогать ему смеяться над ними, указывая, например, что у одного из них большие, торчащие уши, а у другого - смехотворно длинные ноги, через которые он, вероятно, падает снова и снова. И пусть ребенок не только показывает хорошие эмоции. В конце концов, у каждого из нас иногда хуже день. Вместо того, чтобы наказывать вашего ребенка за признаки гнева, спросите его, что было сердитым, и попробуйте найти решение в этой ситуации вместе. Это окупится в будущем, потому что ребенок, будучи мятежным подростком, с большей вероятностью решит проблему, если с малых лет он знает, что может рассчитывать на вас в любой ситуации. Кроме того, следите за невинными выходками - разбитая ваза еще не конец света. Если, однако, ваш ребенок раздавит что-то более серьезное, пусть он знает, что его поведение плохое, а не он. Также уважайте ребенка как личность.
Цените усилия ребенка, но не хвалите его на каждом шагу.Не говорите, что рисунок каждого малыша прекрасен - ребенок будет разочарован, когда в школе окажется, что есть дети, которые рисуют лучше. Заинтересуйтесь тем, что изображено на картине малыша, скажите, что вам нравится, как он выбирает цвет. Каждый день путешествуйте с ребенком не менее часа. Отложите свои обязанности, выключите телефон и дайте себе немного беззаботного. Постройте индийский типи, идите в парк, чтобы получить букет разноцветных листьев, прыгайте на батуте. Помните также, что ребенок учится воспринимать мир от своих родителей. Не говорите, что с этим ничего нельзя сделать, потому что таким образом вы убиваете маленького исследователя мира. Воздерживаться от жалоб тоже. Вместо того, чтобы злиться на осенний дождь, скажите своему ребенку,
Не держите своего ребенка под тенью , пусть он даст вам независимость. Пусть малыш сам приготовит бутерброд, даже если он будет неравномерно нарезать хлеб, засыпать пол помидорами и смазать скатерть маслом. Улыбнись и попроси его приготовить тебе такой вкусный бутерброд. Ребенок будет не только гордиться собой, но и не будет бояться новых испытаний. Вы можете быть уверены, что каждая следующая попытка приготовить свой собственный завтрак приведет к большему заказу.

Методы обучения ребенка
Стиль воспитания детей, то есть методы воспитания ребенка всей семьей, также оказывает существенное влияние на психику ребенка. Можно выделить три основных стиля - автократический, либеральный и демократический. Они обычно не появляются в чистом виде - это часто сочетание стилей, в зависимости от ситуации. Тем не менее, вы всегда можете увидеть, какой стиль является доминирующим.
Самодержавное воспитание ребенка создает четкую дистанцию ​​между родителями и ребенком. Взрослых не интересуют различные потребности и интересы маленького человека - они решают за ребенка, издавая запреты и приказы, требующие послушания. Они не терпят ошибок и ошибок, и все восстания с их душами с наказаниями. Ребенок, воспитанный таким образом, отличается чрезмерным согласием с окружением или наоборот - он выступает против каждого шага, руководствуясь своими собственными, часто эгоистичными принципами.
Сторонники либерального разведения практически полностью отдают ребенка себе, почти полностью случайно вмешиваясь в его поведение. Такие родители не только относятся к ребенку слишком мягко, принимая даже антиобщественные действия со стороны ребенка, но также поддаются ему во многих ситуациях, даже если он преувеличивает. Эти дети вырастают в людей с высокой самооценкой, но во взрослой жизни они часто движимы только своими личными интересами, и под влиянием мелких неудач они быстро разочаровываются в реализации своих мечтаний.
Самым оптимальным стилем воспитания, обеспечивающим воспитание счастливого, эмоционально уравновешенного ребенка, является демократический стиль. Этот стиль отличает любовь, терпение и взаимная доброта членов семьи по отношению друг к другу и другим людям. Скрытый таким образом малыш является частью семейной жизни, принимает в ней активное участие, знает свои обязанности, которым он сам добровольно решил следовать. Родители не наказывают маленького человека, но они являются его жизненными ориентирами, объясняют, почему и как ребенок должен вести себя в той или иной ситуации. У детей из таких домов хорошо развито чувство собственной идентичности, они уважают себя и других.

Как воспитать ребенка с СДВГ
Специальная поддержка принадлежит родителям детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (в народе называемым СДВГ). Воспитание такого малыша требует большого терпения, знаний и понимания потребностей ребенка.
Прежде всего, мы должны навести порядок в жизни ребенка. Давайте составим расписание на день и неделю, чтобы ваш ребенок знал, чего ожидать. Хаос - худшее, что мы можем лечить у ребенка с СДВГ. Во-вторых, давайте позаботимся о дополнительных занятиях. Они обязательно должны учитывать интересы наших детей. Хорошо, если они требуют сотрудничества ребенка с другими людьми. Давайте не будем спасать от разговоров. Давайте терпеливо объясним ребенку, как он должен вести себя в данной ситуации - он в конце концов запомнит это. Давайте также позаботимся о спокойной обстановке вокруг ребенка. Чем меньше ненужных стимулов доходит до нашего ребенка, тем лучше, поэтому давайте выключим телевизор во время разговора или закроем дверь, выполняя домашнюю работу. Кроме того, давайте вознаградим ребенка, когда он ведет себя так, как мы ожидаем, а также определяем, какие виды поведения нежелательны, и устраняем их, и на которые мы закроем глаза. Вместо того, чтобы раздражать занятого ребенка, давайте просто вынесем его на улицу и обязательно оценим, когда он будет вежливо стоять в очереди в магазине.

Воспитание ребенка без отца. Воспитание ребенка
одним родителем не является распространенной ситуацией - в большинстве случаев это бремя ложится на руки матери. Наиболее распространенной причиной является разлука родителей, что приводит к психологическим расстройствам у ребенка. Наиболее распространенными из них являются самообвинения ребенка в отношении разрыва отношений между родителями, агрессии, абстиненции, депрессии и низкой самооценки, а также отсутствие правильной модели мужественности.
Однако вы можете сделать одинокое воспитание малыша как можно менее травмирующим. Во-первых, не ограничивайте контакт вашего ребенка с людьми, которые могут взять на себя роль его опекуна. Это может быть дедушка, друг семьи или дядя - важно, чтобы другой человек ответственно помогал матери, которая часто хочет выполнить задачу и быть ребенком и для ребенка, и для другого родителя. Однако такое отношение может принести больше вреда, чем пользы, и привести к отсутствию правильного образа как у мужчин, так и у женщин.

Сочетание воспитания ребенка с опытом работы на работе
Многие родители, желающие воспитать счастливого ребенка, сталкиваются с дилеммой - как совместить воспитание ребенка с работой? В наше время вряд ли любая мать может позволить себе отпуск по уходу за ребенком - это в основном финансовые соображения. И год, проведенный на пособие по беременности и родам, проходит быстро. После возвращения на работу ребенок часто проводит целый день у бабушки, няни или в детской. Так как же найти золотую середину в этой ситуации?
Возможности выхода из этого тупика есть, но, к сожалению, они не сработают в каждом случае. Иногда вообще.
• Телеработа.
• Это решение для тех родителей, которые могут выполнять свои обязанности или часть их дома. Это также требует много самоотречения и примирения работы с графиком дня ребенка. Кто знает, может быть, стоит поговорить с боссом честно - что, если я смогу?
• Смена профессии.
• Решение, предназначенное для тех, кто не пропустит свою постоянную работу. Если вы любите создавать графику или платить PITS своим друзьям, и тем временем вы назначаете несчастных встреч с клиентами в адвокатском бюро - возможно, стоит попытаться найти людей, желающих работать в Интернете, не отказываясь от своей работы. Если вы проверите это, вы должны подумать о решении пойти своим путем. Это дает больше свободы в организации рабочего времени. Вы можете работать, когда ваш ребенок спит или в школе, а остаток дня жертвовать им.
Как поднять и не сойти с ума

Воспитание ребенка - сложная задача. Тем не менее, стоит помнить, что дети - это только дети, и мы относимся к их поведению с щепоткой соли. Мы не требуем, чтобы малыш был совершенен, пусть он наслаждается своим детством. Не паникуйте, когда совершаете ошибку, но давайте покажем, что он всегда может рассчитывать на нас. Мудрое воспитание - лучшая инвестиция как для будущего маленького человека, так и для того, чтобы мы, родители, не сходили с ума во время этого жизненного пути.