Послеродовая диета: для кормления грудью или тех, кто хочет похудеть
Вы только что родили прекрасного ребенка. С избытком эмоций еда - это последняя мысль, которая может прийти вам в голову в этот прекрасный момент. Тем не менее, вскоре вы, несомненно, уснете (или уже ошеломлены) благодаря хорошим советам окружающих о том, что вы можете есть и чего можно избежать. Как это с послеродовой диетой? Будучи кормящей матерью, я пытаюсь объяснить самые неприятные вопросы.

Вода является основой
При грудном вскармливании свежеиспеченная мать должна выпивать не менее 2 литров воды с низким содержанием минералов. Также хороши овощные соки, родниковая вода и травяные чаи, которые стимулируют лактацию. Вам не нужно отказываться от напитков с кофеином - максимальная суточная доза составляет три чашки кофе или шесть чашек черного чая, если ребенок не проявляет гиперактивность после них. В меру, достаньте фруктовые соки.

Ограничить соль
В первые дни после родов замените его - хотя бы частично - травами, такими как розмарин, базилик, орегано, укроп, петрушка или тимьян. Не бойтесь специй - они меняют аромат молока, но вопреки внешнему виду большинство детей любят чесночное послевкусие. Благодаря этому скоро будет легче расширить диету вашего малыша с этими продуктами.

Диета кормящей мамы
Было много мифов вокруг диеты во время кормления грудью. Наиболее популярным является то, что кормящая диета матери должна быть исключающей, и в то же время рекомендовать придерживаться принципов здорового питания. С одной стороны, запрещается употреблять в пищу большинство фруктов и овощей из-за их раздувающего или сенсибилизирующего действия, с другой стороны, рекомендуется употреблять продукты с низким содержанием питательных веществ, но легко усваиваемые, такие как легкий хлеб, который имеет мало общего с рациональным питанием. Вы должны знать, что еда производится в молочных фолликулах, а не в желудке. Поэтому все заказы на еду и запреты не оправданы.

Поэтому маме не нужно исключать какие-либо продукты из своего рациона, если у нее нет аллергии на них. Конечно, это не значит, что вы можете поглощать все без ограничений - остерегайтесь пустых калорий при покупке сладостей или нездоровой пищи. Диета во время кормления грудью не должна слишком сильно отклоняться от того, что рекомендуется людям, которые заботятся о здоровом питании. Ешьте меньше и чаще - стандартным должно быть 5-6 легкоусвояемых блюд в день.

Основу ежедневного меню должны составлять овощи и фрукты - желательно необработанные или приготовленные на пару, поскольку в них содержится больше всего витаминов и минералов. Вместо иностранного добра давайте выберем сезонные из нашей страны. Давайте также позаботимся о правильных пропорциях - фрукты должны быть 2-3 порции из-за встречающегося в природе сахара, и давайте есть овощи без ограничений и предпочтительно без ненужных добавок в виде панировочных сухарей с маслом.

Ингредиентом большинства блюд также должны быть зерновые продукты. Выберите те из грубого помола как цельнозерновой хлеб, коричневый рис и крупа. На завтрак побалуйте себя кашей.

На вашей тарелке также должны быть молочные продукты - это отличный источник кальция, который вам нужен сейчас. Дважды в день попробуйте йогурт, пахту, кефир или творог - с добавлением трав или фруктов.

Ежедневное меню должно также включать белок. Это должно быть предпочтительно белая птица или бобовые. Время от времени выбирайте мясо для гусей или уток, не переборщите с красным мясом. И помните о рыбе - ищите жирную морскую рыбу из проверенных источников (они содержат ценные DHA и EPA для мозга и зрения вашего ребенка). Если у вас нет проблем с холестерином, не нюхайте яйца.

А как насчет масел? Для салатов достаньте нерафинированное рапсовое масло или льняное масло и оливковое масло, а для жарки выберите пюре или осветленное масло. При смазывании откажитесь от транс-жиров - замените их настоящим маслом. Добавьте несколько грецких орехов или фундука в йогурт.

Кормящая мать должна внимательно следить за своим ребенком, потому что может оказаться, что, хотя она сама не ест помидоры, ее утешение не вызывает у нее чувства. Лучше всего съесть небольшую порцию и подождать полдня. Если ребенок не реагирует на сыпь или боль в животе, маловероятно, что у него будут проблемы с аллергией. Помните также, что малыш может плакать по многим причинам, а не только из-за пищеварения. Прежде чем исключить товар из меню, повторите тест через несколько дней.

Диета в первые дни после родов
Слизь - особенное время для молодой мамы - организм истощен и устал от беременности и родов. Если в течение этого периода женщина обеспечит свое тело соответствующими продуктами, она отплатит ей большей силой, состоянием и быстрее вернется в форму. Стоит добавить в меню больше протеинов, а также продуктов, содержащих кальций и железо. В свою очередь, устойчивость ослабленного организма усиливается травами. Крапива предотвращает анемию и увеличивает лактацию, одуванчик облегчает пищеварение, листья малины, как и земляника, питают и укрепляют мышцы матки и стимулируют выработку молока, а мелисса будет проходить послеродовую депрессию. Свежеиспеченная мать, после повышенных усилий, связанных с родами, может быть более склонна к сладкому. Вместо того, чтобы покупать сладости, увеличьте потребление фруктов, также положите на мед хорошего качества.

Послеродовая диета - что делать, когда весят килограммы?
Народное изречение гласит, что любимого тела никогда не бывает слишком много. Некоторые, однако, предупреждают, что матери не следует худеть во время грудного вскармливания, потому что таким образом наносится вред малышу. Значит ли это, что она должна забыть о старой фигуре на год или два? Ничего из этого!

С началом похудения стоит дождаться, когда малыш завершит шестой месяц жизни. Если мама позаботится о правильном сбалансированном питании, основанном на общих правилах питания во время грудного вскармливания, ребенок наверняка не пострадает. Также стоит помнить, что малыш в груди облегчает избавление от лишних килограммов - лактация для меня - 500 калорий.

Также дайте себе драконовские диеты. Пусть похудение продолжается постепенно. Слишком быстрая потеря килограммов приведет к загрязнению организма токсинами, которые, в свою очередь, с молоком могут попасть к ребенку. Если между приемами пищи вы чувствуете голод, получите здоровую закуску. Также хорошей идеей является введение умеренной физической активности, которая дополнительно укрепит мышцы и улучшит самочувствие.