Знание опции BIOS полезно не только для любителей разгона. При правильной настройке компьютер работает более стабильно, более эффективно, вызывает меньше проблем и даже потребляет меньше энергии и производит меньше шума. Мы представляем наиболее важные и менее известные параметры BIOS и указываем их оптимальные или рекомендуемые параметры.
Большинство производителей используют свои собственные способы размещения отдельных параметров BIOS и их настроек. Для целей нашего руководства мы использовали материнскую плату Gigabyte GA-P55A-UD6, которая имеет очень обширный, четко разработанный BIOS с большим количеством опций, широким диапазоном настроек и множеством дополнительной информации. Конечно, все следующие советы могут быть легко применены в BIOS других производителей, могут быть только некоторые различия в именовании, размещении и диапазонах настроек параметров.

1. Доступ к BIOS
Прежде всего вам нужно найти способ попасть в BIOS. Это не очень сложная операция. Компьютер всегда отображает приветственное изображение, когда оно включено. Это может быть такая информация, как на рис. 1, или логотип, подготовленный компанией. Если вы нажмете кнопку Пауза в течение этого времени, вы сможете увидеть отображаемые сообщения. На данный момент самые важные из них будут видны внизу. Вы можете видеть, что в случае с этой материнской платой вы попадете в BIOS после нажатия клавиши [Del] (<DEL>: BIOS Setup). Это типично для подавляющего большинства записей, хотя бывают и исключения. На некоторых моделях доступ к BIOS открывается с помощью [F1], [F2] или [F10].
Настройки времени и распознавания дисков
Опции обычно делятся на логические группы (карточки) в зависимости от цели (рисунок 2). Мы делаем акцент на слове «обычно», потому что в BIOS все еще есть сбой и отсутствие логики. Однако, в случае платы Gigabyte, порядок всегда примерный.

Время, дата и доступность каналов привода задаются на вкладке «Стандартные функции CMOS» (рисунок 3). Для каждого канала (IDE Channel) у вас есть три варианта выбора (вы выбираете их из выпадающего меню справа, между скобками []): Авто, Ручной, Нет. Первоначально, Авто должен быть установлен везде. После запуска компьютера подключенные диски будут распознаваться автоматически. Если вы хотите ускорить запуск машины, то все неиспользуемые каналы должны быть установлены на None.

В результате загрузочный компьютер будет работать только с подключенными дисками и не будет тратить время на обнаружение последующих.

В самом низу вы можете увидеть опцию Drive A, означающую дисковод гибких дисков. Возможно, у вас его нет на вашем компьютере (эти накопители были заменены на USB-накопители), поэтому и здесь установите параметр «Нет».

3. Загрузка или запуск компьютера
Загрузка, которая является основной загрузкой компьютера (до загрузки операционной системы), контролируется параметрами на вкладке Advanced BIOS Features (рисунок 4).

Если на вашем компьютере установлено два или более дисков, вы можете использовать опцию «Приоритет загрузки жесткого диска», чтобы указать, какой из них вы хотите сначала найти для операционной системы.

Параметр « Быстрая загрузка» отключает подробные тесты оборудования при запуске компьютера. Если у вас нет проблем с ним, его следует активировать.

Еще три параметра - « Первое загрузочное устройство» , « Второе загрузочное устройство» и « Третье загрузочное устройство» - позволяют вам определить, с какого типа дисков вы хотите сначала загрузить операционную систему. Если он установлен на жестком диске, сначала выберите «Жесткий диск» (рисунок 5). Когда вы загружаете систему с оптического привода, вы, конечно, выбираете опцию CDROM. Функция клавиши F12 та же, но нажатие на нее во время запуска вызывает только один запуск компьютера с оптического привода, в то время как в BIOS вы устанавливаете метод постоянной загрузки (до тех пор, пока он не изменится).

Другие важные опции этой карты:

HDD SMART Capability - включить тестирование жесткого диска (если это не вызывает проблем, установите для него значение Отключено).
Ограничение CPUID Макс. до 3 - позволяет системе быть идентифицированной системой. Эта опция должна быть неактивной в системах от Windows 2000 и выше, то есть практически на всех новых компьютерах.
No-Execute Memory Protect - защищает от атак переполнения буфера.
Delay for HDD (Secs) - позволяет BIOS правильно распознавать старый медленно работающий жесткий диск. Для всех новых дисков установите 0.
Резервное копирование образа BIOS на жесткий диск - создает копию BIOS на жестком диске, которую можно использовать при повреждении BIOS на материнской плате.
Full Screen LOGO Show - решает отобразить цветное приветственное изображение (установлено значение «Отключено»).
Init Display First - указывает, в каком слоте компьютер должен сначала искать видеокарту (или должен ли он использовать интегрированную графическую систему). Правильная настройка - это возможность дальнейшего ускорения запуска компьютера.
Компоненты материнской платы
Интегрированная периферия (рис. 6, рис. 7) представляет собой плату, в основном с настройками режимов работы накопителей и компьютерных портов. Вы также можете включить или отключить неиспользуемые контроллеры здесь.

Сегодня практически никто не использует устройства, подключенные через последовательный порт, поэтому для параметра «Встроенный последовательный порт 1» можно легко установить значение «Отключено».

Режим управления SATA PCH (рис. 8) используется для определения методов работы контроллеров: IDE (по умолчанию для большинства дисков), RAID (create - системы, в которых по крайней мере два жестких диска взаимодействуют определенным образом), AHCI (повышает производительность дисков SATA при запуске механизмы, используемые для этой цели, например, чтение данных в очереди).

Опция eXtreme Hard Drive (XHD), видимая вверху, относится только к платам Gigabyte - она ​​позволяет повысить производительность дисковой системы путем простого и быстрого добавления другого жесткого диска.

Другие полезные опции с этой карты:

Зеленый LAN - система распознает, подключен ли сетевой кабель - если нет, контроллер LAN будет автоматически отключен.
SMART LAN1 (2) - управляет работой сетевого соединительного кабеля. После диагностики отображается отчет о возможных проблемах.
Azalia Codec - включает / отключает встроенный аудиокодек.
Контроллеры USB - включает / отключает контроллер USB.
Функция USB Storage - позволяет распознавать устройства хранения, подключенные через порты USB.
Устаревшая функция USB - в более старых средах, таких как DOS или Windows NT, она поддерживает устройства USB, такие как мышь.
5. Способы экономии энергии
На вкладке «Настройка управления питанием» (рисунок 9) группируются параметры, помогающие экономить энергию. В принципе, настроек по умолчанию должно быть достаточно, но вы можете свободно изменять их, хотя эта задача скорее для непревзойденных ПК.

Тип приостановки ACPI - определяет режим сна компьютера: S1 выключает дисплей и останавливает тактовую частоту процессора, а S3 отключает все компоненты, кроме клавиатуры и ОЗУ.
Возобновить по тревоге - позволяет настроить компьютер на автоматическое включение в указанные дату и время.
Soft-Off с помощью PWR-BTTN - Кнопка питания определяет действие в режиме MS-DOS: Instant-Off параметр отключает компьютер немедленно, и задержка 4 сек делают при нажатии на кнопку в течение менее 4 секунд компьютер переходит в режим ожидания.
PME Event Wake Up - позволяет вам разбудить систему сигналом от устройства PCIe или PCI.
Power On by Ring - разбудить систему сигналом от модема, который поддерживает эту опцию.
Функция AC Back - определяет работу компьютера, восстановленного в рабочем состоянии после отключения питания: Soft-Off - компьютер остается выключенным, Full-On - включается автоматически, Memory - восстанавливает состояние системы, в котором он находился до последнего сна.
6. Скорость вентилятора, температура и предельные значения
Опции, собранные на карте состояния ПК (Рисунок 10), отвечают за управление напряжением и температурой наиболее важных компонентов и позволяют управлять вентиляторами, подключенными к панели. С их помощью вы можете указать температурные пределы и режим работы вентиляторов. Здесь вы можете прочитать показания всех датчиков, встроенных в плату. Особенно важен измеритель температуры процессора, который информирует опытного пользователя о том, работает ли система в безопасных настройках.

CPU Warning Temperature - определяет, когда температура процессора превысит предупреждение (рисунок 11).
CPU FAN Fail Warning - Enabled отображает предупреждение, если вентилятор процессора не работает.
Система FAN2 Fail Warning - как указано выше, если подключен второй вентилятор.
POWER FAN Предупреждение о сбое - как указано выше, но оно относится к блоку питания вентилятора.
FAN1 Fail Warning System - как указано выше, но относится к дополнительному вентилятору.
CPU Smart FAN Control - включает автоматическое управление скоростью вентилятора.
7. Сохраните настройки и защитите доступ
Опции, относящиеся к сохранению и восстановлению настроек, а также к защите доступа к компьютеру, расположены в правой части главного меню BIOS (рисунок 12). Выбор их немедленно вызывает определенное действие (они не открывают подменю).

Опция Load Optimized Defaults загружает настройки по умолчанию, определенные производителем. Вы можете использовать его, если вы не уверены в правильности выбранных настроек или нестабильной работе компьютера.

Используя параметры « Установить пароль администратора» и « Установить пароль пользователя» , вы будете устанавливать пароли доступа к BIOS и устанавливать их перед загрузкой операционной системы. После выбора параметра « Сохранить и выйти из программы» текущие настройки будут сохранены и компьютер будет перезагружен. Момент истины ждет вас прямо сейчас - если вы переусердствуете с изменениями или разгоном, компьютер не запустится или зависнет вскоре после запуска. Опция pcworld.pl/porada/Prawidl-configuracja-BIOS-jak-to-zrobic.360899.html перезагружает компьютер, но без сохранения изменений, внесенных пользователем, то есть все останется прежним.pcworld . о / совет / Proper - конфигурация - BIOS - а - в - Дела , 360899 . html перезагружает компьютер, но без сохранения изменений, внесенных пользователем, то есть все останется прежним.

Все опции для расширенных настроек наиболее важных компонентов, то есть самой платы, процессора и памяти, Gigabyte хранит на карте MB Intelligent Tweaker (MIT). Здесь вы найдете больше карт и очень важную информацию: частоту базового значения, частоту процессора, памяти, объем установленной памяти, температуру процессора и чипсета, а также текущие напряжения процессора и памяти (рис. 13).

На вкладке Текущее состояние MIT вы можете найти подробную информацию о производительности всего процессора и памяти. Вы не можете вносить изменения здесь.

Advanced Frequency Settings (Рис. 15) - это карта, которая скрывает наиболее интересные опции, используемые при разгоне.

Наиболее важным здесь является частота BCLK (МГц) (рисунок 16) - это базовое значение, используемое для создания рабочей частоты всех компонентов с помощью соответствующих множителей. Для новых процессоров Intel его номинальный размер составляет 133 МГц.

Опция CPU Clock Ratio в верхней части указывает множитель CPU. Это число, умноженное на базовое значение, дает частоту работы системы.

В примере из иллюстрации множитель равен x22, что при BCLK 133 МГц (фактическое значение 133,3 МГц) дает частоту 2933 МГц.

Опция QPI Clock Ratio определяет множитель частоты канала QPI (в случае используемых компонентов это внутренняя связь между двумя цепями, размещенными в одном корпусе процессора).

Система умножения памяти (SPD) - это множитель памяти - установка ее на x10 дает частоту памяти 1333 МГц - номинальную для систем Intel Core i7 800.

Для большинства процессоров самые высокие значения установлены для всех множителей , что означает, что разгон путем увеличения их выше установленного производителем потолка невозможен. Однако этого ограничения можно избежать умным способом. Что? Увеличение базовой частоты.

Здесь также доступны опции для изменения отдельно соединенного канала PCI Express (PCI Express Frequency (MHz)). Значение по умолчанию в этом случае составляет 100 МГц.

Дополнительная плата Advanced Core Core Features (рисунок 17) дает вам доступ к дополнительным опциям процессора - благодаря этому вы можете включать или отключать различные способы экономии энергии или турбо-режим.

Здесь вы также можете указать количество активных ядер (рисунок 18). Видимые на фотографии настройки являются оптимальными для правильной работы системы, за одним исключением - турбо-режим должен быть включен (Enabled).

Параметры памяти RAM установлены на вкладке Advanced Memory Settings (рисунок 19).

Вверху вы можете увидеть опцию System Memory Multiplier - это множитель частоты памяти (рисунок 20).

Performance Enhance определяет способ работы памяти - от легкой до агрессивной. позволяет установить способ выбора времени доступа - от автоматического до ручного (Авто, Быстрый, Эксперт).

Выбор последнего дает доступ к ручной настройке всех таймингов (Настройки синхронизации каналов A / B) (Рисунок 21), но требует большой практики и глубоких знаний о реальных возможностях используемых модулей ОЗУ. Рекомендуется только специалистам и мы настоятельно рекомендуем попробовать «вслепую».

Вы устанавливаете напряжение компонентов на вкладке Advanced Voltage Settings (рисунок 22).

Если вы не обладаете большими знаниями в этой области, лучше оставить настройки по умолчанию, т. Е. Авто или Нормальное - слишком высокое напряжение может разрушить даже весь компьютер.

Однако во время разгона увеличение их значения просто необходимо для получения хороших результатов и стабильной работы системы.

Следует помнить одно важное правило - принцип «чем больше, тем лучше» здесь не применим, но требуется утомительное тестирование работы компьютера с выбранным напряжением и комбинацией его значений. Одним словом, это работа для самых опытных пользователей, которые отлично знакомы с работой компьютера, имеют огромный опыт и много времени для экспериментов. Производители применяют различные способы изменения напряжения: до выбранного значения (например, от 1,2 до 1,35 В) или по выбранному значению (например: 1,2 + 0,15 В).

9. Конкретные варианты процессоров AMD
Описанный выше BIOS содержит много универсальных опций, но он относится к плате с подставкой LGA 1156, то есть к процессорам Intel. Варианты разгона на процессорных платах AMD совершенно разные, поэтому они требуют отдельного описания.

В качестве примера платы мы использовали MSI 870A-G54. Варианты управления параметрами работы сборочных узлов и разгона MSI можно найти на вкладке Cell Menu (рисунок 23).

В этом случае вместо BCLK у нас есть опция Adjust CPU FSB Frequency (МГц) (рисунок 24). Его название вводит в заблуждение - AMD уже вышла из шины FSB на процессорных платах много лет назад. Итак, мы имеем дело с выходной частотой 200 МГц (HTT).

На вкладке Adjust CPU Ratio вы можете найти множитель ядра процессора, который в используемом нами Phenom II II X3 720 BE не был заблокирован, что значительно упрощает процесс разгона.

Опция Adjust CPU-NB Ratio - это настройка множителя северного моста ЦП - его неотъемлемой части, но синхронизируемой независимо от ядер.

AMD Cool'n'Quiet - отличный вариант для экономии энергии. Во время нормальной работы компьютер всегда должен быть включен .

Unlock CPU Core - разблокировка процессорных ядер. Из-за уникальности этой опции и возможностей, которые она предлагает, мы скоро посвятим отдельную, всеобъемлющую статью.

Многое также можно изменить в настройках напряжения: напряжение ЦП (напряжение ЦП) и его северный мост (напряжение CPU-NB), HT-звенья (напряжение HT-линии) и отдельно северный мост (напряжение NB) и южная (напряжение SB)