64-битная архитектура пришла к компьютерам навсегда. Набирает популярность наряду с Windows 7. Стоит ли его использовать? Мы проанализировали, что дает 64 бита и какие проблемы могут возникнуть после установки Windows x64. Мы проверили предложение доступных приложений.
64-битная Windows 7 впервые является основной версией этой системы, предназначенной для домашних потребителей. По общему признанию, такие варианты XP и Vista были доступны ранее, но отсутствие надлежащего аппаратного и программного обеспечения препятствовало их успеху.

Сегодня все по-другому. Соответствующие процессоры есть практически на каждом новом компьютере, а низкая цена оперативной памяти означает, что мы устанавливаем все больше и больше. Это подходящее время для изменения архитектуры или лучше остаться с 32-битной системой?

Переход с 32-битной на 64-битную Windows требует особого внимания и размышлений. Не только оборудование должно соответствовать соответствующим требованиям. Новая система должна - или, скорее, должна - взаимодействовать с программным обеспечением. Без правильной версии приложения преимущества новой архитектуры останутся в значительной степени неиспользованными.

Теоретически, после переключения на 64 бита производительность компьютера должна увеличиться, но если вам не повезло и набор используемых вами приложений оказывается неоптимизированным, то, как это ни парадоксально, вы можете заметить замедление.

Мы постараемся ответить на вопрос, когда устанавливать 64-битную Windows, как проверить, правильно ли установлено оборудование и как избежать различных ловушек. Мы также расскажем вам, какие программы имеют 64-битные версии.

Зачем мне больше битов?
Программы, работающие на компьютере, часто требуют больше памяти, чем установлено на нем. Эта проблема решается с помощью так называемых виртуальная память. Система резервирует дисковое пространство (файл подкачки) и записывает в него данные с низким приоритетом, которые не помещаются в ОЗУ. Если они необходимы, они переносят их обратно в физическую память для более быстрого доступа к ним.
Физическая и дисковая память видны как одна непрерывная область. Его размер зависит от размера регистров процессора. Они должны быть достаточной длины для решения этой проблемы. 32-разрядные процессоры могут обрабатывать 2 ^ 32 байта памяти или 4 ГБ (без расширения PAE).

В то время, когда эта емкость не представляет собой ничего особенного, ограничение оказывает существенное влияние на производительность и скорость работы. Процессоры, которые позволяют управлять большими адресными пространствами, позволяют устанавливать больше оперативной памяти. Теоретически 64-разрядные устройства работают с памятью в 16 экзабайт (2 ^ 64), но на практике настольные операционные системы Microsoft позволяют использовать 16 терабайт и поддерживать до 192 ГБ физической памяти. Это в 48 раз больше, чем в 32-битных системах.

3D Studio Max 2010: сравнительная платформа: Windows 7 Ultimate, GeForce GTX 285
3D Studio Max 2010: сравнительная платформа: Windows 7 Ultimate, GeForce GTX 285

32 бита или 64 бита?
Больше битов означает, прежде всего, больше места, доступного для системы и приложений, и позволяет превысить ограничение в 4 ГБ физической памяти. Главным образом по этой причине работа программ, работающих на 64-битной системе, должна быть более эффективной. Увеличенное адресное пространство также гарантирует возможность одновременного запуска большего количества процессов, каждый из которых может занимать больше места.

В результате задержка уменьшается из-за необходимости загружать и переключать систему между процессами. Кроме того, он может обрабатывать вдвое больше данных одновременно. Больше памяти обычно также означает больше памяти для 32-разрядных программ, которые используют подсистему WoW64 (эмулятор среды x86 для запуска 32-разрядных приложений в 64-разрядных версиях Windows), хотя они не могут использовать расширенную адресацию.

Однако 64 бита не гарантируют автоматический рост производительности. В некоторых случаях приложения могут даже замедляться. Это включает в себя обработку в два раза больших адресных индикаторов. Эти же данные занимают больше места в памяти, что увеличивает потребность в них и увеличивает нагрузку на кэш ЦП.
Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами новой архитектуры, в нее должны быть встроены все элементы компьютерной системы - аппаратное обеспечение, операционная система с драйверами и приложения. Многопоточные программы, которые выполняют задачи, требующие высокой математической точности и производительности в вычислениях с плавающей запятой, выиграют больше всего.

Инструменты, поддерживающие расширенные базы данных и аналитические приложения, работающие с быстро меняющимися большими пакетами данных, улучшат их работу. Использование электронных таблиц, криптографических программ, для обработки видео или создания анимации, графических редакторов.
Преимуществом 64-битной среды Windows 7 являются также драйверы с цифровой подписью. По умолчанию система не примет драйвер без сертификата. Это значительно повышает стабильность работы. Неназначенный драйвер можно использовать в одном сеансе, но для этого требуется правильный режим запуска Windows. Во время запуска нажмите клавишу [F8] и выберите в меню опцию Отключить принудительное использование подписи драйверов.

Процессор и другие компоненты
64-битные архитектуры уже существовали в 70-х годах прошлого века, в основном в суперкомпьютерах. С 90-х годов они начали появляться на серверах и рабочих станциях. В домашних компьютерах они широко используются с 2003 года (ранее использовались в консоли PlayStation 2), когда AMD начала выпуск Athlon 64.

Архитектура x86-64, используемая в новых процессорах, увеличивает количество доступных регистров, определяет, среди прочего, 64-битные регистры общего назначения и набор инструкций, поддерживающих расширенное адресное пространство. Он полностью совместим с ранее использовавшейся 32-разрядной архитектурой и позволяет запускать старое программное обеспечение без посредничества эмулятора.

AMD Phenom
AMD Phenom

Его спецификация была разработана AMD. Он был создан как ответ на совершенно новый набор инструкций, лишенный многих ошибок, но способ реализации архитектуры IA-64, используемой Intel в процессорах Itanium.

Сегодня, помимо AMD, архитектура x86-64 под разными названиями и с небольшими отличиями также используется Intel (EMT64, Intel 64) и VIA (Isaiah). В отличие от Itanium, процессоры, которые на самом деле его используют, не полностью 64-битные. Они имеют встроенные ограничения, например, модули AMD адресуют 4 ПБ физической памяти (52 бита) и поддерживают 256 ТБ адресного пространства (48 бит).

Чтобы найти информацию на сайте Intel, вам необходимо использовать фильтрацию
Чтобы найти информацию на сайте Intel, вам необходимо использовать фильтрацию

Перед покупкой нового компьютера стоит проверить, позволит ли установленный на нем процессор установить 64-битную операционную систему. Самый простой способ использовать сайты производителей для этой цели. Открыв сайт AMD , нажмите ссылку «Информация о продукте» и выберите группу продуктов, например, «Продукты для настольных ПК». Нажмите AMD Процессоры для. 64-битные блоки будут иметь специальное обозначение.

Сайт Intel более хлопотный. После открытия ark.intel.com щелкните ссылку на интересующую вас модель процессора и выберите Указать критерии для фильтрации этих продуктов>. Определите фильтр в левой части окна. Установите 64-битный в списке Набор инструкций. (если вы выберете Выбрать в поле Семейство, вы отфильтруете все процессоры Intel). Нажмите Поиск.
Соответствующее программное обеспечение для тестирования лучше всего подходит для проверки оборудования, установленного на вашем компьютере. Вы можете использовать, например, программу CPU-Z, которую вы можете найти на нашем ftp . После его запуска в окне «Инструкции» вы увидите список наборов инструкций, используемых процессором.

Если вы обнаружите EMT64T или x86-64 на нем, это означает, что процессор соответствует требованиям. SecurAble еще проще в использовании . Просто запустите это. Количество бит процессора отображается в поле Максимальная длина бита.

Однако 64-разрядного процессора недостаточно, чтобы быть уверенным, что 64-разрядная операционная система будет работать без него. Всегда существует риск, что соответствующий драйвер будет отсутствовать для какого-либо устройства.

Чтобы минимизировать вероятность ошибок, стоит использовать Windows 7 # NA DVD # Update Advisor , который оценит возможность установки разных версий Windows.

После запуска нажмите кнопку «Начать проверку». После завершения теста в столбце «Сведения» будет показано, соответствует ли ваш компьютер требованиям для установки Windows x64.

SecurAble сообщает вам, является ли процессор 32- или 64-разрядным
SecurAble сообщает вам, является ли процессор 32- или 64-разрядным

Если вы обнаружите какие-либо потенциальные аппаратные или программные проблемы, вы будете уведомлены. Однако помните, что программа не является непогрешимой. Он служит только в качестве вспомогательного инструмента.

Другим рекомендуемым источником информации об оборудовании является Центр совместимости, доступный на веб-сайте Microsoft. На сайте нет версии на польском языке.

Операционная система и программное обеспечение
32-разрядные версии Windows XP, Vista и Windows 7 теоретически могут обрабатывать 4 ГБ памяти (2 ^ 32 = 4 294 967 295 байт). Однако на практике это значение составляет 3–3,5 ГБ. Отсутствующий фрагмент зарезервирован для устройств с шиной PCI, и его размер зависит главным образом от размера памяти видеокарты и конструкции материнской платы. Кроме того, ни один процесс не может занимать более 2 ГБ памяти.

Эти ограничения применяются к настольным версиям системы. 32-битные Windows Server 2003 и 2008 Enterprise используют 64 ГБ, а Windows Server 2003 Datacenter SP2 - 128 ГБ. Это возможно благодаря механизму PAE.

Максимальный объем памяти, который может быть изменен в Windows, зависит не только от количества бит. У самых бедных встроены очень большие ограничения, например, 64-битная версия Home Basic видит только 8 ГБ памяти, а версия Professional и выше уже 192 ГБ. Терабайтная емкость зарезервирована для серверных версий.
Объем памяти, поддерживаемый 32- и 64-разрядными версиями Windows 7
Если вы решите изменить систему, вы также должны помнить, что невозможно обновить 32-разрядную версию до 64-разрядной версии. В этой ситуации необходимо выполнить резервное копирование всех данных, установить Windows x64, установить программы и восстановить данные. Обновление возможно только между 64-битными версиями. Однако для передачи данных достаточно простого средства переноса, встроенного в Windows.

Объем памяти, поддерживаемый 32- и 64-разрядными версиями Windows 7
Объем памяти, поддерживаемый 32- и 64-разрядными версиями Windows 7

Чтобы в полной мере ощутить возможности новой архитектуры, вам также необходимо установить соответствующее программное обеспечение, но не каждое приложение получит крылья. Вы не почувствуете никакой разницы, используя, например, веб-браузеры.

Windows x64 имеет две версии встроенного Internet Explorer.  По умолчанию 32-битные запуски
Windows x64 имеет две версии встроенного Internet Explorer. По умолчанию 32-битные запуски

Даже Microsoft оставила 32-битный Internet Explorer в 64-битной версии Windows. Хотя система представляет собой версию, скомпилированную в новой архитектуре, старая запускается по умолчанию. В этом случае доступность надстроек и плагинов, которые не работают в 64-разрядной версии, является более важной.

Программы, работающие с большими пакетами данных, например видео и графические редакторы, принесут наибольшую пользу. В 64-разрядной версии доступны флагманские пакеты Adobe Creative Suite 5 с Premiere, а также бесплатные приложения, такие как Paint.NET или GIMP.

Их установка позволит вам обрабатывать больше фотографий одновременно и более эффективно использовать фильтры. Аналогично с игроками. 64-битная версия Media Player Classic Home Cinema работает отлично. Игрокам, однако, нужна новая версия кодеков. Вы можете использовать K-Lite Codec Pack 64-Bit. Архиваторы тоже быстрее. 64-разрядные пакеты - пакет данных объемом 600 МБ, занимающий приблизительно 9 минут, в среднем 32-разрядный на одну минуту быстрее (AMD Phenom II X3, 4 ГБ ОЗУ).

Офисные программы, которые смогут использовать новую архитектуру, представляют собой, например, электронные таблицы. Это будет поддерживать больше данных. Также будут использованы инструменты для создания презентаций, которые позволят вам использовать больше (и больше) графики. Например, существует 64-разрядная версия Office 2010, но вы можете порекомендовать ее для работы в компаниях, поскольку домашние пользователи будут ощущать недостаток некоторых функций, таких как трехмерные диаграммы в Excel. Конкурс в виде OpenOffice доступен для Linux.

Стоит ли переходить на 64 бита?
Определенно да. Заметно увеличение эффективности после установки большего объема памяти, и постепенно все больше и больше программ используют преимущества новой архитектуры. После выпуска Microsoft Windows 7 проблемы с драйверами устройств постепенно исчезли. 64-битная платформа повышает безопасность данных, а механизмы, используемые в системах, гарантируют более стабильную работу.