Недавно в магазинах появились первые устройства с портом USB 3.0. Этот новый стандарт интерфейса должен обеспечивать скорость передачи до 600 МБ в секунду. Мы расскажем вам, что вы должны знать о USB 3.0.
Есть все больше и больше приложений, в которых полезна высокая скорость передачи данных. Камеры и цифровые камеры предлагают изображения с все более высоким разрешением, что увеличивает размер записываемого материала, особенно если вы делаете фотографии в несжатом формате RAW.
MP3-плееры предоставляют все больше и больше памяти, и пользователь не хочет долго ждать, чтобы отправить песни с компьютера в память устройства. Кроме того, регулярные резервные копии данных намного удобнее, если они работают быстрее. Однако все это требует особых технических условий.

Технические различия между USB 3.0 и USB 2.0
Buffalo Drive Station USB 3.0 - один из первых новых жестких дисков, оснащенных интерфейсом USB 3.0.
Buffalo Drive Station USB 3.0 - один из первых новых жестких дисков, оснащенных интерфейсом USB 3.0.

По сравнению с USB 2.0 интерфейсные разъемы USB 3.0 имеют еще пять контактов. SSTX + и SSTX- используются для передачи данных с хоста на внешнее устройство, в то время как SSRX + и SSRX- предназначены для передачи данных в противоположном направлении и, таким образом, с внешнего устройства на хост. Кроме того, есть дополнительный заземляющий кабель GND. Несмотря на описанные различия, новый стандарт частично совместим с более старым USB 2.0. Так, например, устройства USB 2.0 с разъемами типа A и, таким образом, с плоскими прямоугольными разъемами можно легко подключить к порту USB 3.0 типа A и наоборот.

Это немного отличается от почти квадратных разъемов типа B, которые часто используются в принтерах и внешних жестких дисках. Другое исключение - разъемы micro-USB, обычно используемые в цифровых камерах, мобильных телефонах и портативных MP3-плеерах. Хотя в случае этого типа разъема вы можете подключать устройства USB 2.0 к порту USB 3.0, но из-за дополнительных контактов порта USB 2.0 не поддерживают подключаемые модули USB 3.0.

Скорость передачи данных в стандарте USB 3.0 определяется (как в USB 2.0) самой медленной цепной связью. Таким образом, устройство USB 3.0, подключенное к контроллеру USB 2.0, будет передавать данные со скоростью не более 60 МБ в секунду (режим интерфейса High Speed ​​USB 2.0). Для достижения максимальной скорости 600 МБ в секунду (режим Super Speed) необходимо предоставить 3.0 и кабель USB 3.0. Этот кабель не может быть длиннее 4,5 метров. Вы узнаете это по синей внутренней части в заглушках. Для сравнения, внутренняя часть большинства плагинов в старых USB-кабелях белая или черная.

Для концентратора USB 3.0, предлагающего все режимы передачи, он состоит из двух вспомогательных концентраторов. Первый обеспечивает 600 МБ / с для режима Super, второй отвечает за передачу в режимах Full Speed ​​и High Speed. Оба концентратора подключены только к самому USB-порту.

Принципы работы и блок питания для устройств USB 3.0
Обычно метод, называемый опросом , используется в соединениях USB . Хост или домашний компьютер регулярно опрашивает подключенные периферийные устройства, чтобы определить, хотят ли они отправлять данные. Этот опрос требует ненужного времени. В USB 3.0 периферийные устройства могут блокировать опрос, сообщая о своем статусе как GDR ( не готов ). Когда устройство хочет отправить данные, оно отправляет сигнал ERDY ( Endpoint Ready ), чтобы начать передачу. Благодаря разделенным линиям отправки и получения SSTX +/- и SSRX +/- устройству не нужно ждать назначения шины от главного компьютера.

Устройства, отправившие сигнал состояния GDR, могут переключаться в режим энергосбережения. В дополнение к активному соединению, называемому U0, устройства USB 3.0 отличаются тремя другими режимами. В режиме U1 модуль для отправки и получения данных отключен. В U2 цепь часов прерывается. U3 переводит устройство в режим ожидания . Когда все периферийные устройства находятся в этом режиме энергосбережения, хост-компьютер также может закрыть канал приема данных.

Когда дело доходит до источника питания в стандарте USB 3.0, каждое устройство получает максимум 900 мА. Для сравнения, в USB 2.0 максимальный ток составляет 500 мА. Это обновление будет означать, что в будущем не будет необходимости оснащать некоторые устройства, такие как жесткие диски USB 3.0, внешними блоками питания или специальными кабелями USB с двумя разъемами, которые потребляют два порта USB на компьютере для обеспечения достаточного питания устройства.
Какие устройства уже доступны? Четкие метки распознавания - порты USB 3.0 на материнской плате помечены синим цветом, чтобы их было легко отличить от черных разъемов USB 2.0.
Четкие метки распознавания - порты USB 3.0 на материнской плате помечены синим цветом, чтобы их было легко отличить от черных разъемов USB 2.0.

Хотя интерфейс USB 3.0 все еще находится в зачаточном состоянии, предложение периферийных устройств и хост-адаптеров оказывается весьма существенным. Уже доступны серии, которые изначально поддерживают новый стандарт интерфейса. На стороне Intel они включают Серия Gigabyte P55A и серия Asus P7P55D-E. В серии Asus P7P55D вы получите больше USB 3.0 с помощью входящей в комплект карты расширения PCIe U3S6 (в формате 4xPCIe), которая также имеет два порта SATA. А если вы хотите собрать компьютер с USB 3.0 с использованием процессора AMD, то подойдут материнские платы Gigabyte GA-790FXTA-UD5, GA-790XTA-UD4 и GA-770TA-UD3.

NEC также предлагает карту, которая позволяет расширить возможности вашей материнской платы с помощью USB 3.0. Он доступен как модель 1xPCIe для ПК и как Express Card для ноутбука. Контроллер USB 3.0 также входит в ассортимент Sharkoon, но его основным элементом является система NEC. То же самое касается карты Freecom USB 3.0, которую этот производитель предлагает вместе со своим внешним жестким диском USB 3.0. Жесткий диск Freecom XS 3.0 можно приобрести как модель объемом 1 ТБ, 1,5 ТБ и 2 ТБ с 256-битным шифрованием AES. Buffalo Drive Station HD-HXU3 также представляет собой элегантный 3,5-дюймовый жесткий диск, доступный в версиях на 1 ТБ, 1,5 ТБ или 2 ТБ.

Между тем, MacPower предоставляет только корпус с соединением USB 3.0. SuperPower выпустила флешку USB 3.0. Устройство называется SuperSpeed ​​USB 3.0 RAIDDrive и доступно в версиях с различной емкостью (максимум 128 ГБ). Веб-камера PointGrey HD WebCam также передает данные через USB 3.0. Он обеспечивает разрешение Full HD, и, следовательно, 1920 х 1080 пикселей. Подходящие кабели предлагаются, среди прочего Digitus.

Полезно знать ... В современных операционных системах только USB 3.0 с ядром 2.6.31 поддерживает USB 3.0. Каждый контроллер USB 3.0 требует установки специальных драйверов в Windows, чтобы система работала с периферийными устройствами USB 3.0. Microsoft планирует представить патч для Windows 7, который должен быть включен в накопительный пакет обновления 1. Таким образом, последняя операционная система Microsoft не потребует установки новых драйверов для поддержки интерфейса USB 3.0.