Они уже одели его в смокинг «Польский Джеймс Бонд», но фильм «Ян Новак-Ециоранский» едва выдерживает сравнение с Гансом Клосом. Работа Владислава Пасиковского, рассказывающая о его пути из Лондона в оккупированную Польшу, - это летний исторический кинотеатр, в котором персонажи из плоти и крови заменяют фигуры из патриотического чтения, хорошие роли теряются в сценарии банального сценария, а искусно созданное напряжение разряжается в ужасных сценах боевика.
   
Мы познакомились с легендарным «курьером из Варшавы» ( Филиппом Тлокинским ) в ресторане отеля, защищая при этом часть шведского иммигранта Дорис ( Джули Энгельбрехт ). Хотя он не ведет жизнь монаха и не отвергает повышение по службе женщин, в его сердце есть только место для кровопролития в Польше, и его голова - встреча с Уинстоном Черчиллем (британский новичок Майкл Терри играет с такими раскопками, что Гари Олдманесли ничего не сходит с ума с прыщом). Поскольку союзники не хотят помогать повстанцам Армии Крайовой в ожидании новостей, курьер перемещает небо и землю, чтобы его миссия по возвращению в Польшу увенчалась успехом. Это непросто: нацистские шпионы попадают на путь Ециоранского, офицеры польской армии, дислоцированные на островах, моют руки, в то время как в одной из лучших юмористических сцен смелый курьер даже испытывает проблемы с ездой на велосипеде. На бумаге все это звучит захватывающе. Экран поддерживается при комнатной температуре. 

На поле боя пахнет порохом, в кинотеатре чувствуется в основном нафталин. Сцены собраний, брифингов и ключевых событий для судьбы войны обычно проходят из телевизионного театра, в котором несколько человек спорят в комнатах, залитых бледным светом. Погони, стрельба, сброс парашюта и воздушные бои обычно представляют собой сочетание компьютерной анимации, фотографий на открытом воздухе и т. Д. "аналоговая" магия. Уверяю вас, однако, что создатели следующей части « Миссия невыполнима » не будут испытывать искушение переписать раскадровки, увидев, как Ян Новак-Ециорански выпрыгивает из самолета и выкрикивает «уууууу!». Иллюстрирование всей формы «зрелища» военного шпиона здесь очень условно и - как один из немногих элементов фильма - требует большого воображения. 

Изображение героя как морального указателя, вероятно, принесло бы лучший результат, если бы повествовательная машина работала так же хорошо, как в « Джеке Стронгу »  - фильме с четко очерченным конфликтом, выразительными героями и понятным психологическим контекстом. Филипп Тлокинский ( « Вальпургиева ночь ») Игра Jeziorański с искренней разведкой, и мы ни на минуту не сомневаемся, что судьба Варшавского восстания зависит от его миссии. Проблема в том, что вы не можете сказать об этом намного больше - это не человек, а ходячая коллекция богоподобных добродетелей. Перед лицом этого факта даже сцена присоединения к повстанческой борьбе кажется парадоксом: в то же время очевидным и непостижимым; хорошо работает как символ, но не работает на эмоциональном уровне. Я не хочу повторять банальность, что персонаж этого формата заслуживает лучшего фильма. Но для Джона! Речь идет о парне, который в немецкой форме продавал варшавские брошюры на улицах Варшавы, он бежал к немцам и советам в ситуациях, в которых не было выхода, и вместе с Яном Карским сообщил Западу о восстании в Варшавском гетто.

В интерпретации Тлокинскогов нем много изящества и подлинности - даже несмотря на то, что писатели постоянно ставят на него ногу. Второй план также хорош, когда Патриция Вольная сияет в эмоционально охлажденной роли доверенного лица Мариси , а также прекрасно чувствует Femel fatale Engelbrecht . Бывает, что Пасиковски  ловко ломает драматическую сцену с юмором, что придает фильму удивительную легкость. Наконец-то " Курьер "может схватить горло, особенно во время климатического акта, когда атмосфера гонки становится все более и более густой со временем. Однако, мне кажется, что во времена, когда польские режиссеры не должны чувствовать детей худшего Бога, этого недостаточно. Памятники сделаны не только для сохранения памяти, но и для того, чтобы произвести впечатление - просто на мир.