Лучший обзор « Зеленая книга » являются аплодисментами , которые раздались несколько недель назад, после того, как пра-шоу в одном из мультиплексов города. Вход на показ был платным, в комнате не было ни создателей, ни представителей дистрибьютора. Тем не менее, зрители решили спонтанно поблагодарить за хорошую энергию, которая подзарядила их факты, основанные на истории необычайной дружбы. Комедийная драма Питера Фаррелли начинается с улыбки до ушей, с глубокой убежденностью в том, что мир - несмотря на то, что однажды заявил Франк Морер - приемлем даже для трезвых. Вероятно, ни один фильм со времен « Неприкасаемых » не растопил сердца зрителей с такой же эффективностью.


Ассоциации с французским производством появляются практически автоматически. И здесь, и здесь история вращается вокруг двух мужчин из далеких, чужих миров. Дональд Ширли ( Махершала Али ) в изобилии. Для Энтони «Губа» Валлелонга ( Вигго Мортенсен ) каждый день - это битва за горстку долларов за аренду и еду. Первый - изысканный эрудит с толпой поклонников, аплодирующих его музыкальному таланту. Второй идет по жизни, проталкивая препятствия с помощью железных кулаков и уличной хитрости. Первый ужасно одинокий, рядом с другим большая, шумная, любящая семья. Не в последнюю очередь , персонажи также имеют общий цвет кожи. В " зеленой книге "

это имеет ключевое значение - фильм происходит в Америке в 1960-х годах, когда расовая дискриминация была такой же естественной, как дыхание. Поэтому, когда Дон решает отправиться в путешествие по глубокому Югу, колыбели расизма, испуганная звукозаписывающая компания использует «Губу» в качестве своего шофера и телохранителя. На всякий случай, джентльмены кладут в чемодан книгу с надписями - руководство для людей, бродящих по афроамериканской стране. Вы можете, среди прочего найти, где спать и есть, чтобы избежать неприятных происшествий. Не обманывайтесь, однако: гид не спасет пару от любой проблемы, скрывающейся на каждом углу.

В « Зеленой книге » - как и во всех хороших дорожных фильмах - путешествие приобретает символическое значение. Это дает персонажам возможность переоценить свою жизнь, пересмотреть свои взгляды и установить ценные отношения. Одним словом, стань лучшим человеком. Уроки, которые герои и зрители должны извлечь - на тему нетерпимости, вредных стереотипов, а также необходимости принимать собственные корни - передаются с юмором и грацией. Фаррелли - некогда специалист по грубым комедиям типа « Глупый и тупой » и « Путь для блондинок »- он сделал фильм политкорректным, и в то же время легким, обаятельным, мудрым. Позитивная аура на экране говорит о том, что вы должны закрывать глаза на предсказуемое развитие событий и просто наслаждаться поездкой с Тони и Доном.

Заслуги главных ролей огромны. После своего второго Оскара Али присоединяется к аристократическому величеству на экране с эмоциональной хрупкостью. Спрятанный в невидимых доспехах, «слишком черный для белых и черный для белых», Ширли мастерски сигнализирует о тихой драме главного героя, Мортенсен даже лучше, несмотря на свои предыдущие темные интровертные обязанности. В обычных сценах актеры напоминают тандема, прекрасно дополняющего джазменов. Они настолько убедительны, что даже когда они едят жирную курицу в сухарях, вы хотите сразу же встать в очередь на KFC. Лизать пальцы!