Студия Laika напоминает название « Празёмка » - мифическая Great Foot, которая является последним представителем своего жанра. В то время, когда массовая анимация для детей долгое время доминировала в компьютерах, художники из Орегона постоянно снимали фильмы, используя длительную «аналоговую» покадровую технику. Кроме того, они не боятся заниматься такими сложными темами, как отчуждение, инвалидность или семейные травмы. Могу поспорить, что если бы Лейла не была глазом в голове Трэвиса Найта - наследника одного из величайших состояний Америки - она ​​бы давно объявила о банкротстве. Ее работы, хотя и признаны критиками, продают себя на грани рентабельности или приносят убытки. " Празиомек "он, к сожалению, разделял судьбу своих предшественников - количество положительных отзывов оказалось обратно пропорциональным количеству зрителей в кинотеатрах.

Такое положение вещей может быть немного удивительным, если учесть, что работа Криса Батлера ( " ParaNorman "), пожалуй, самая обычная студийная продукция на сегодняшний день. Сочетая в себе элементы приключенческого зрелища и комедийной комедии, фильм рассказывает историю сэра Лайонела Фроста - охотника на легендарных существ девятнадцатого века, стремящегося вступить в элитный клуб исследователей. Вскоре после того, как попытка доказать, что монстр Лох-Несс действительно существует, кончается фиаско, веселый путешественник получает еще один шанс на успех от судьбы. Герой перемещается в поисках Sasquatch или вышеупомянутого снежного человека. Пресловутый зверь оказывается нежным, жаждущим компаньоном, хорошим человеком, просящим дополнительно обратиться к нему как к Зузии. Фрост соглашается принести волосатую одежду своим гималайским двоюродным братьям Йети, надеясь, что он сможет таким образом сэкономить в пантеоне исследователей. Цитирую классику:

Приключения Мороза и празиомки напоминают о приключениях Индианы Джонса и авантюрных романах Жюля Верна. Интриги скачков между Европой, Америкой и Азией, герои попадают в неприятности с Натаном Дрейком из " Uncharted "и среди мест, которые они посещают, есть город на Диком Западе и город, скрытый в горах. Действие было приправлено юмором, источник которого среди других недоразумения, возникающие из-за слишком буквального толкования фразеологий и фраз празиомкой. Карусели зрелищных событий сопровождаются размышлениями о том, что стоит иметь непредвзятость и что следует избавляться от предрассудков и чувства превосходства по отношению к представителям иностранных культур. Неслучайно, что главный злодей фильма - консервативный аристократ, у которого болит живот от таких злых слов, как эволюция или электричество.

С точки зрения визуальных эффектов, работа Лайки - это, конечно, первая лига - модели персонажей, выполненные вручную, а также захватывающие, богатые деталями декорации являются доказательством того, сколько проигрывает современному кинематографу, не задумываясь о компьютерной анимации. Однако трудно устоять перед впечатлением, что более ранние работы студии - с « Коралиной » и « Кубо » на переднем крае - были смелее в художественных фильмах и имели более амбивалентных, эмоционально сложных героев. « Празиомек » предпочитает не слишком усложнять вещи. Как и положено хорошему другу, я хочу улучшить свое настроение.