Работа в многонациональных и многокультурных командах - это новый вызов для ИТ-специалистов. Чтобы эффективно справляться с этим, вам необходимо осознавать различия, сочувствие, бережное общение и много времени и терпения.

В сегодняшней глобализированной экономике международные команды являются повседневными. Люди разных рас, национальностей, культур и социальных классов ежедневно работают над общими проблемами. На переднем крае этих изменений ученый-компьютерщик и команда ИТ-специалистов. Хотя ИТ в основном занимается технологиями, их умелое применение было бы невозможно без коммуникации. И именно коммуникация в многонациональных и многокультурных командах является самой большой проблемой.

Общие инструменты и общий язык
Базовый уровень глобализации команды - это взаимопонимание рабочей среды. Сегодня существуют зрелые, простые в использовании и удобные инструменты. Они конвертируют часовые пояса, автоматически подключаются к мостам телеконференций, проверяют личность пользователя, защищают от спама и фишинга, позволяют вести прямые разговоры и работать вместе на одном экране. В 2018 году мы считаем все это само собой разумеющимся, но 10 лет назад удаленное управление общим экраном было чем-то необычным, а 20 лет назад документы были отправлены по факсу, а международные звонки стоили имущества.

Если смотреть поверхностно, этот этап уже позади. Сегодня почти все говорят на английском коммуникативно, все в компании используют одинаковую среду и общий календарь, все общаются через один и тот же коммуникатор. Но это внешность. Как кто-то мудро сказал, «благодаря компьютерам наши недоразумения приобрели беспрецедентную скорость». Почему? Хорошо, потому что технология - это верхний слой; внизу то, что действительно имеет значение - культура и ценности.

Дно айсберга
Язык подобен айсбергу: только его верхний слой - слова и предложения, остальные - значения, аллюзии, контексты и акценты, и они сильно пропитаны культурой. Поэтому, если кто-то жалуется, что «я никогда не знаю, что такое индусы», «французы лживы» и «латиноамериканцы ленивы», это означает, что он остановился на верхнем, казалось бы, уровне общения, и за помощью ему служат только стереотипы.

Познакомившись с этим реальным языком, дополненным смыслом слов, предысторией и культурным содержанием, вы должны начать с самых простых слов. «Да» может означать согласие и обязательство; но это также может означать готовность заключить соглашение и выразить уважение. «Невозможное» может быть сильным отрицанием, стимулом к ​​переговорам или выражением пренебрежения. «Завтра» может означать следующий день, момент через две недели или просто отрицание. «Готово» может быть фактически готово к реализации, но также может быть подготовлено к тестированию.

Три наиболее важных достоинства работы в мультикультурной среде - это терпение, сочувствие и обратная связь.
В Польше мы довольно не готовы к культурной чувствительности. Единое расовое, языковое и этническое государство, созданное в 1945 году, не каждый день сталкивалось с проблемой культурных различий. Только в последние годы Польша - и фактически польские метрополии - начала дифференцироваться по этническому признаку и культуре. Начиная общаться с людьми из других стран и культур, мы не можем ссылаться на предыдущий опыт из школы или на заднем дворе. Вот почему нам так трудно находиться в мире, где раса, класс, регион происхождения и культура определяют поведение, в том числе профессиональное.

Все ли американцы ковбои?
В руководствах по работе в международной среде границы культур, как правило, сходны с национальными границами. Это большое упрощение, которое может ввести в заблуждение в определенных ситуациях. Есть несколько факторов, которые влияют на образ мышления и поведение человека, которые могут быть отображены в форме пирамиды, подобной пирамиде Маслоу.

Внизу есть область. Здесь у нас есть два основных подразделения: культура Востока и Запада. Запад привязан к фактам и объективным, измеримым критериям истины; сосредоточены на цели и действиях; с линейным восприятием времени и ярко выраженным индивидуализмом. Восток более контекстуален - важно не только то, что кто-то говорит и делает, но также и то, откуда он идет, кто за ним стоит и какое окружение он приносит. Она ориентирована на команду, ориентирована больше на отношения, чем на действия; в то же время авторитет и звания имеют большое значение. Восприятие времени на Востоке также отличается - оно более условно, нелинейно; его ритм определяется событиями, а не календарем.

Над этим находится страновой слой: здесь, действительно, географические границы четко обозначены. В Интернете легко найти гидов, иногда сталкивающихся со стереотипами: особая Германия, веселые испанцы и итальянцы, неорганизованные французы, трудолюбивые скандинавы и голландцы; сильно польские и ирландские семьи, гостеприимные арабы и т. д. К такой мудрости следует подходить с большим запасом; часть поддерживается серьезными исследованиями, некоторые представляют собой скопление стереотипов, индивидуального опыта и анекдотов.

Кроме того, существует чрезвычайно недооцененный слой социального класса и среды, из которой происходит данный человек. Человек, выросший у подножия социальной лестницы, будет говорить и думать иначе, чем инвестированный бенджамин, воспитанный в богатом доме. В таких странах, как Польша (но также и во многих других, таких как Германия, Дания, Испания и Украина), существует сильное географическое разделение. Он всегда присутствует между столицей и столичным регионом, однако понимал провинцию; всегда также между крупными мегаполисами (в Польше - провинциальными городами) и небольшими городами и деревнями.

Следующий слой культурной пирамиды - профессиональная группа. Этот фактор среди ИТ-специалистов помогает уменьшить культурные трения: чокнутый, технический язык, общая культурная база (книги, фильмы, сериалы) соединяются через границы. Друг из второй части мира может быть незнакомцем - пока вы не обнаружите, что вы оба играли в одинаковые игры на консоли Nintendo Game Boy, и вы оба любите Star Wars.

Последний, «самый тонкий» слой культуры: компания. Каждая корпорация пытается выстроить свою систему ценностей и свою культуру. Если вся команда работает в одной компании, это проще: есть куда обратиться, и разговоры проходят без проблем. Если нет, то есть еще одна область, в которой может возникнуть "искрение". Однако не нужно преувеличивать восприятие этого слоя как существенного; Все исследования показывают, что ИТ-специалисты в первую очередь связаны с тем, с чем они работают и с кем работают, в меньшей степени с тем, где (в какой компании) они это делают.

Наконец, отдельный человек. Его личность, жизненный опыт, опыт его юности, образ мышления, исповедуемые ценности, отношения и идолы. По их словам, человек будет реагировать и общаться.

Укрощение мультикультурного демона
Как жить и работать в такой среде? Это долгий путь; приключение, которое никогда не заканчивается. Прежде всего, стоит осознать, что культурные различия являются не только источником проблем, но и богатством. Только взглянув на одну и ту же проблему с разных точек зрения, мы можем оценить ее полностью. Задача «объединения культуры», которая до сих пор является частью корпораций, обречена на провал. Вы должны любить различия и учиться жить с ними.

Три наиболее важных достоинства работы в мультикультурной среде - это терпение, сочувствие и обратная связь.
Три наиболее важных достоинства работы в мультикультурной среде - это терпение, сочувствие и обратная связь. Терпение - чтобы не расстраиваться после первых неудач, постарайтесь объяснить различия и подходы. Да, чтобы наконец прийти к факту, означает ли «завтра» на самом деле следующий день или, может быть, через три дня, и затем не пытаться изменить культуру нашего партнера, просто создайте соответствующие буферы в расписании.

Эмпатия - попытаться сопереживать партнеру и его ценностям, воссоздать и со временем также предсказать его отношение и поведение, обусловленное культурой. Например, в азиатских культурах (ах, эти стереотипы!) Авторитет и старшинство чрезвычайно важны. Чтобы принять решение, которое нас интересует, не стесняйтесь обратиться к вице-президенту за помощью, чья позиция, посрамление храмов и авторитетный тон немедленно вызовут уважение у другой стороны. В германских культурах научные оценки и отраслевые стандарты производят аналогичное впечатление - давайте найдем поддержку профессора и соответствующие нормы DIN, чтобы оправдать это, а не другую форму решения.

Обратная связь очень полезна для нас, чтобы понять, что мы делаем неправильно и где мы должны улучшить наше общение через границы. Следует помнить, однако, что сам предмет обратной связи может быть обусловлен культурой - во многих средах и профессиональных группах, если говорить честно, что нам не подходит, можно считать неуместным. Как и оценка работника - например, в так называемой В социальной рыночной экономике (Германия, Австрия, Скандинавия) такой разговор должен проходить в присутствии представителя профсоюзов. Прагматика и знания; воображение и чувствительность.

Это стоит использовать инструменты. В Интернете есть много сайтов, которые помогают общаться через национальные границы и профессиональные группы; профессиональные консультанты позволят вам назвать различия между нами и заставить команды начать диалог и работать вместе. Обладая целым резервом «национальных особенностей» (поляков, таких как итальянцы, индийцы и другие), они помогают понять религиозные, культурные и исторические предпосылки, влияющие на поведение и решения людей.

Наконец, стоит вспомнить эмоции, потому что это оригинальный, общий язык всего человечества. Мы можем жить в разных частях земного шара и происходить из разных социальных слоев, но мы все сначала изучали чувства, а затем слова. Дружелюбие, доброе слово, внимание и уважение принадлежат каждому - и при любых обстоятельствах являются ценностью. Везде, где словесное сообщение терпит неудачу, эмоциональное сообщение имеет значение. «Намасте!» - вставил в своем заявлении вопрос о том, какой сейчас час у нашего собеседника, и вопрос о том, как прошли праздники, это всего лишь сообщение: я уважаю вас, я забочусь о вас, вы важны для меня / важны. Таким образом, мосты между культурами и между людьми строятся.