Компания Google разрабатывает новую функцию спецвозможностей для Android, которая позволит управлять смартфоном движениями мышц лица. Например, улыбнувшись, пользователь сможет выйти на главный экран, или открыть список уведомлений, подняв брови.
http://forumupload.ru/uploads/0019/78/57/729/t525243.jpg
Соответствующая функция «переключения камеры» (Camera Switch) была обнаружена в последней бета-версии Android 12, сообщает XDA Developers. Определенные действия (прокрутка, возврат назад, просмотр быстрых настроек и прочие), которые выполняются без касания дисплея или голосовой команды, можно будет назначить и на другие лицевые жесты, такие как открытие рта, взгляд влево, вправо и вверх.

За распознавание мимики отвечает фронтальная камера Android-устройства. Изображения не хранятся и не пересылаются в Google, следует из скриншотов новой функции.

Сработает управление мимикой только когда глаза человека обращены на экран. Чувствительность можно будет отрегулировать, чтобы избежать случайной активации.

Функция «переключения камеры» пригодится людям с ограниченными возможностями и пользователям, которым тяжело управлять сенсорными дисплеями. В отличие от голосовых команд, она будет особенно полезна в тех местах, где нельзя шуметь.

Операционная система Android 12, знаменующая собой «самое крупное изменение дизайна за последние годы», была представлена в мае. Релиз стабильной версии ожидается до конца года.

И хотя функция управления мимикой лица появилась в бета-версии Android 12, возможно, она также будет доступна на устройствах с Android 11, отмечают авторы XDA Developers.