За последние годы было выпущено множество качественных и увлекательных российских кинолент. Истории настоящих героев, шокирующие катастрофы, великие подвиги, жертвенность во имя спасения других.
Впрочем, главное, на что следует обратить внимание: все эти фильмы основаны на событиях, которые происходили в реальности.

1. Легенда №17, 2012 год
Увлекательная спортивная драма, которая фокусируется на важных вехах в жизни известного советского спортсмена Валерия Харламова. Будучи человеком волевым и целеустремленным, он сумел стать по-настоящему выдающимся хоккеистом. Однако, чего это ему стоило?
В фильме события разворачиваются вокруг легендарной игры 1972 года, после которой о Харламове узнал весь мир. Сюжет детально показывает, каким напряжением и сложностями сопровождались тренировки, а также с неожиданной стороны раскрывает личность великого советского спортсмена.

2. Время первых, 2017 год
Итак, действие фильма происходит в 1960-е — в самый разгар холодной войны. Сюжет фокусируется на космической гонке двух супердержав. Пока СССР впереди, и вскоре человеку предстоит выйти в отрытый космос. За две недели до этого события происходит катастрофа, но выбора нет — несмотря ни на что, советские герои готовы шагнуть в неизвестность.
Если вы ждете традиционную драму о патриотизме, то фильм вам этого не даст в полной мере, ведь в первую очередь, перед вами драматический и эмоциональный рассказ о судьбах отдельных русских людей. Захватывающая история о преодолении себя и земного притяжения.

3. Ледокол, 2016 год
Кинолента рассказывает о реальных событиях, которые случились в 1985 году с научно-исследовательским ледоколом СССР под названием «Михаил Сомов». Неподалеку от побережья Антарктиды он попал в ловушку тяжелых льдов.
Эта картина не является документальной хроникой — в первую очередь, авторы стремились показать эмоции и чувства людей, которые оказались в, казалось бы, безвыходном положении. Фильм полностью погружает в гнетущую атмосферу зловещей тишины и холода. Отдельным плюсом можно назвать то, как детально передан советский быт и его отдельные атрибуты.

4. Балканский рубеж, 2018 год
Действие драмы разворачивается в Югославии в 1999 году. Российской специальной группе был отдан приказ взять под контроль аэродром в Косово, и удержать его до момента, пока не прибудет подкрепление. Команда подчиняется, однако вскоре после этого ей приходится вступить в отчаянное противостояние с террористами.
В этом фильме множество впечатляющих кадров, и отдельного упоминания достойны боевые сцены и спецэффекты, которые не уступают популярнейшим голливудским блокбастерам.

5. Калашников, 2020 год
Все слышали фамилию Калашников, однако далеко не все знают, что за человек стоял за ней, и кем был Михаил Тимофеевич. Удивительная история парня-самоучки, который в 28 лет сумел создать легендарный автомат АК-47, который сегодня можно назвать символом оружейной мысли.
Перед вами захватывающий байопик про начало жизненного пути Калашникова. Картина, которая на какое-то время позволяет прикоснуться к истории гениального конструктора. Также в сюжете немало внимания уделяется личной жизни и переживаниям ключевого героя.

6. Территория, 2014 год
Это место, где каждый может проверить себя на прочность, но далеко не каждый решится на это. Необъятные взглядом пространства, где тундра соприкасается с Ледовитым океаном. Очень немногие готовы бросить вызов суровому северу, однако геолог Илья Чинков, в надежде отыскать легендарное золото Территории, все же отправляется навстречу неизвестности с группой смельчаков.
Картина базируется на одноименной книге Олега Куваева, и наверняка после просмотра многие зрители захотят узнать больше подробностей этих событий. Философские диалоги, впечатляющая красота дикой природы, неожиданные повороты — все это есть в «Территории».

7. Салют-7, 2017 год
Очередная напряженная драма, в основе которой лежат реальные факты. После того, как космическая станция «Салют-7», пребывающая на орбите в беспилотном режиме, перестает реагировать на сигналы центра управления полётами, на орбиту отправляют экспедицию спасателей.
Конечно, кинолента вызывает большой эмоциональный отклик, и во многом это заслуга гениальной актерской игры, музыки и качественной компьютерной графики. Цель киноленты — рассказать о значимом эпизоде нашей истории, и, несомненно, у авторов это отлично получилось.

8. Землетрясение, 2016 год
Сюжет сосредоточен на событиях, которые произошли в Армении 7 декабря 1988 года, и напрямую затронули почти половину страны. Множество городов и населенных пунктов были разрушены, в результате чего 25 тысяч человек лишились жизни. Многие остались инвалидами и остались без своих домов. Фильм описывает судьбы отдельных людей, которые стали жертвами этого землетрясения.
Получилась действительно глубокая драма, события которой не пришлось «приукрашивать» в угоду кинематографу, ведь тот день на самом деле был полон драматизма. «Землетрясение» — глубокое, цельное и эмоциональное кино о дне, который стал самым страшным в жизни его героев. Несомненно, отдельные сцены затронут самые потаенные струны души каждого зрителя.

9. Движение вверх, 2017 год
В 1972 году на мюнхенской Олимпиаде для СССР случилось действительно важное событие — наша сборная одержала победу у команды США. Что это значило для страны? Какой ценой далась эта победа?
Напряженная и увлекательная драма о том, как нелегок путь к победе. Также она о настоящем командном духе, сплоченности, вере в победу и, конечно же, справедливости. Просмотр картины вызывает немало сильных эмоций, ведь она не только о спорте, но и о прочих важных вещах. Динамичный фильм с большим смысловым посылом.

10. Лев Яшин: Вратарь моей мечты, 2018 год
Столкнувшись с поражением на Чемпионате мира в Чили, Льву Яшину пришлось на некоторый период уйти в забытье. Однако прошло время, и он вернулся, став лучшим не только в своей стране, но и в мире. История единственного вратаря в истории футбола, который стал обладателем Золотого мяча.
События картины сосредоточены не только на спортивных достижениях главного героя. Многие знают о том, каким величайшим вратарем он был, но не все знают о том, каким Лев Иванович был вне футбольного поля — в обычной жизни. И сюжет фильма доказывает, что эта история не менее интересна.

11. Битва за Севастополь, 2015 год
Динамичный и глубокий фильм о ВОВ, а также о ее отдельной героине — легендарной снайперше Людмиле Павличенко. Драма об удивительной женщине, которая стала вдохновением для советских солдат, и главной мишенью для недругов.
Один из самых качественных отечественных фильмов о войне. В «Битве за Севастополь» киноманы найдут множество достоинств — хорошо сконструированный сюжет, интересный саундтрек, а также впечатляющую работу оператора и монтаж.

12. Собибор, 2018 год
Поразительная история о силе человеческого духа, который, несмотря ни на что, был готов оказать яростное сопротивление бездушной машине уничтожения. Сюжет расскажет о том, как осенью 1943 года лейтенант Красной армии Александр Печерский и некоторые другие заключенные Собибора решились на восстание.
В первую очередь фильм впечатляет своей пугающей реалистичностью. Один из самых жестких отечественных художественных проектов на тему Холокоста. Картина, которая описывает невероятную и, по сути, почти фантастическую историю побега нескольких настоящих героев.

13. Лето, 2018 год
Этот фильм наверняка станет настоящим подарком для фанатов отечественного рока. «Лето» рассказывает о начале творческого пути коллектива «Кино», а также о взаимоотношениях Виктора Цоя с Майком Науменко, его супругой и многими теми, кто имел отношение к авангарду рок-движения в начале 80-х.
Эта картина отличается не только интересным сюжетом, но и музыкой, которую, несомненно, оценят очень многие зрители. Песни «Кино», «Зоопарка», легенд западного рока — здесь все это присутствует. Впрочем, «Лето» не только о музыке, но и о переломных временах для каждого советского человека.

14. Непрощенный, 2018 год
История мщения Виталия Калоева в свою очередь потрясла весь мир. Для самого героя этого фильма жизнь остановилась в тот момент, когда он так и не дождался в аэропорту самолет «Башкирских авиалиний». Позже он узнал, что лайнер, на борту которого находилась его жена и дети, потерпел крушение, и он больше никогда не увидит свою семью живой.
Картина поражает тем, с какой кропотливостью ее авторы подошли к воссозданию быта, характера и образа Виталия Калоева. Драма полностью захватывает внимание своей атмосферой, и во многом здесь имеется заслуга впечатляющей актерской игрой Дмитрия Нагиева.

15. Доктор Лиза, 2020 год
Сюжет фильма расскажет об одном дне из жизни Елизаветы Глинки — известного на всю страну и за ее пределами филантропа и основательницы фонда «Справедливая помощь». Даже в 30-ю годовщину со дня свадьбы она не может оставить своих пациентов. Доктор Лиза вновь отправляется на помощь страждущим, еще не зная, к чему приведет ее самоотверженность.
Глубокие эмоциональные сцены, поразительная игра Чулпан Хаматовой, сильный смысловой посыл — все это подарит зрителям «Доктор Лиза».
http://forumupload.ru/uploads/0019/78/57/1050/t238642.jpg