Детская ссора? Как решить конфликты детей
Нет братьев и сестер, которые бы не спорили. Хотя споры часто бывают жестокими, это также тесная связь между детьми. Те из нас, кто вырос с братьями и сестрами, хорошо помнят это с детства. Даже самые тривиальные случаи переросли в ранг самых больших проблем, вызывая крик и даже драку. Сегодня мы говорим о том, как разрешать конфликты детей и как разумно реагировать на спор между детьми.

Детская ссора - Подождите, прежде чем вмешаться
У ссоры детей есть свои минусы, это правда, но у нее много больше плюсов много раз. Именно благодаря ей дети учатся разрешать споры, выражать свои чувства и устанавливать границы. Если мы вмешиваемся каждый раз, когда слышим плач, мы никогда не научим наших детей разговаривать друг с другом без нашей помощи.

Что делать то?
Постепенно мы можем учить детей ссорам, что делать дальше. Тем не менее, мы будем вмешиваться после него на этот раз, давайте подождем минуту. Если только нет ударов, давайте посмотрим со стороны. Это покажет нам, как дети в этом конфликте, а также как конструктивно предотвратить ссоры. Хотя известно, что взаимный крик детей не приятен, он приносит с собой некоторые преимущества. Громкая ссора всегда лучше тихой, потому что она показывает, что дети могут говорить вслух о том, что им не нравится. Гораздо сложнее ситуация, когда ребенок закрывается внутри себя во время конфликта.

Как решить конфликты детей?
Помогите детям понять их взаимные эмоции
Как только у вас возникнет ситуация, когда вам понадобится вмешательство, попробуйте поговорить с детьми. Существует эффективный метод обучения детей понимать эмоции друг друга, который заключается в том, чтобы показать внимание друг другу (независимо от того, кто из детей ошибался). Один за другим сначала спросите, а потом еще одного ребенка о том, что на самом деле произошло. Когда вы слышите одну из точек зрения, например, «не позволяйте мне играть с игрушкой», попробуйте перевести ее на язык чувств, а затем передать ее другому ребенку, сказав: «Вы хотели поиграть со своей игрушкой, и он пожалел, что не сделал этого». пусть».

Установите честные правила и подчиняйтесь им
При решении конфликтов между детьми очень важно соблюдать правила. Если вы определили, что дети не могут брать игрушки братьев и сестер, не спрашивая, то придерживайтесь этого. Известно, что дети могут неоднократно нарушать это правило, но нельзя об этом забывать при справедливом разрешении конфликтов. Ребенок, который нарушает договоренности, должен быть повторно проинструктирован, что он не должен этого делать, потому что гораздо лучшее решение - спросить у братьев и сестер, можно ли одолжить эту игрушку. Если он не слушает снова в следующий раз, это должно быть адекватно наказано. Недостаток последовательности в действиях заставит одного из детей чувствовать себя необоснованно обращенным и почувствовать, что его братья и сестры, в свою очередь, рассматриваются на льготных условиях.

Сделать правила со старшими детьми
В случае детей старшего возраста оказывается полезным не только устанавливать правила, но и записывать правила, которые будут применяться дома, а также распространяться на родителей. Пусть дети почувствуют, что их мнение тоже уважают. Конечно, такие правила должны быть согласованы, чтобы эти положения были полезны для детей. Одной из идей может быть введение в правила призов, которые дети от родителей получают за хорошо выполненную работу, например, уборку комнаты.
Правила предотвращают ссоры между братьями и сестрами, превращаясь в список четких правил. Лучше всего обновлять его. В случае ссоры вы можете сразу сделать выводы на будущее и добавить в регламент то, чего раньше не было.

Мудро реагировать на агрессию
Никогда не терпите как физическую, так и словесную агрессию. Но постарайтесь предотвратить это таким образом, чтобы ребенок, который бьет или оскорбляет другого, действительно понимал, почему это плохо. Крики на ребенка или наказание без перевода никогда не принесут хорошего эффекта. Полезно обратиться к опыту ребенка, например, спросить, как бы он себя чувствовал, если бы брат или сестра называли их так. В случае избиения между детьми можно вспомнить даже падение во время игры и сопровождающую ее боль - таким образом, ребенок будет осознавать, что воздействие второго ребенка также связано с таким ощущением.