Представьте себе город, в котором датчики отслеживают все - от температуры до движения, уличное освещение, которое включается и выключается с помощью датчиков движения, утечки из водопроводных труб, которые можно устранить удаленно, и безопасность можно улучшить с помощью автоматических камер. Город, в котором ваша спутниковая навигация говорит вам, куда идти и направляет вас к ближайшей бесплатной парковке.

Это становится возможным благодаря постоянно развивающемуся Интернету вещей (Internet of Things, IoT) - сети объектов и датчиков, подключенных к Интернету, которые общаются друг с другом в режиме реального времени. Такой город будущего сможет обмениваться информацией со своей собственной инфраструктурой, отслеживать движение своих жителей и реагировать на него, а также автоматически оптимизировать условия, сложившиеся в нем.

Ключом к успеху таких городов являются данные и предоставление им адекватного доступа, безопасности и управления. Чтобы сделать это возможным, необходимо обеспечить следующие меры:

1. Строительство инфраструктуры, предназначенной для этой цели
Первым ключевым шагом в организации умного города является создание надежной платформы, которая соединяет все городские службы. Такой фонд объединит все интеллектуальные технологии города - используемые в электрических сетях, водопроводах, а также во всех других коммунальных службах.

Это решение работает лучше всего, когда управление осуществляется одной крупной организацией. Давайте рассмотрим, например, инфраструктуру IoT в Дубае, которая была успешной, главным образом, благодаря возможности создания общей центральной ИТ-организации под названием Dubai Smart Government (DSG), объединяющей все другие интеллектуальные инициативы и функционирующей в качестве отдела, предоставляющего ИТ-услуги другим учреждениям электронного местного правительства, включая город.

Когда уровень инфраструктуры не управляется одной организацией, создание умного города становится более сложной задачей, как это видно на примере Лондона. Хотя город хочет стать «умным», политические различия между его 32 муниципалитетами являются препятствием для создания общей централизованной ИТ-организации, которая могла бы интегрироваться в деятельность и услуги столицы. Это, несомненно, проблема, с которой новый мэр Лондона, Садик Хан, постарается решить.

2. Объединение услуг
Когда платформа общих служб создана, возможности безграничны.

Обмен информацией между органами власти и поставщиками услуг может использоваться для самых разных целей: от облегчения трафика до спасения жизней. Представьте, что безрассудный водитель стал причиной аварии, в результате которой водитель другой машины получил серьезную травму. Отснятый материал с камеры может быть предоставлен полиции и соответствующим страховым компаниям, дорожники могут перенаправить трафик на основе данных в реальном времени, а ближайшая скорая помощь может быть уведомлена об аварии и немедленно найти медицинскую документацию водителя, чтобы обеспечить наилучшую медицинскую помощь.

Хотя нам все еще немного не хватает такой реальности, некоторые ее элементы уже реализуются. Например: VMware AirWatch уже работает с муниципалитетом Тель-Авива, чтобы предоставить сотрудникам, контролирующим точность парковки, управляемую устройством AirWatch Samsung Note 5, организовав для них цифровое рабочее пространство, позволяющее работать из любого места. Они могут использовать эти устройства для выдачи билетов за нарушение правил парковки - для регистрации билетов и заполнения отчетов с прикрепленными фотографиями, включая информацию о времени и подписи GPS - все это может происходить в полевых условиях. Другие города, включая Сингапур и Сонгдо в Южной Корее, также определяют тенденции развития умных городов. Songdo уже использует технологии, которые улучшают устойчивое развитие, в том числе экономическое,

3. Безопасность
Стать умным городом - значит внедрить еще больше устройств IoT для подключения инфраструктуры и ресурсов. Гартнер предсказываетчто в этом году во всем мире будет использовано 6,4 миллиарда подключенных элементов, и к 2020 году это число увеличится более чем в три раза, почти до 21 миллиарда. Увеличение числа подключенных устройств и объема данных, предоставляемых по беспроводной сети, создаст большие возможности, но, возможно, также представляют серьезный риск. Под угрозой находятся не только личные данные, такие как медицинская информация, но и важные услуги, включая транспортные системы и электрические сети. По этой причине крайне важно обеспечить безопасность всех устройств, которые могут иметь доступ к этому типу «конфиденциальных данных», независимо от того, являются ли они устройствами компании или принадлежат сотруднику.

Последний элемент ...
Для создания безопасной сети устройств в умном городе необходим один элемент: надежное решение для управления мобильностью предприятия (EMM), которое гарантирует комплексное управление всеми подключенными устройствами. Это позволяет ИТ-организации, на которой построены службы «умного города», предоставлять, ограничивать и отзывать доступ к корпоративным ресурсам, включая электронную почту, контент и приложения, в зависимости от того, является ли устройство, запрашивающее доступ, совместимым и совместимым, или Нет. Решение EMM с надежным механизмом соответствия требованиям также должно постоянно отслеживать конечные точки и выполнять предварительно настроенные действия по расширению, чтобы предотвратить несовместимости или восстановить устройство, нарушающее политику, до соответствия.

Давайте подумаем о количестве устройств, используемых, например, в финансовом секторе или здравоохранении, которые могут иметь доступ к конфиденциальной информации и ресурсам. Важно, чтобы организации в этих секторах имели возможность безопасной связи со своими сетями доверенных устройств. То же самое можно сказать о количестве информации, которой обмениваются в аэропортах, чтобы обеспечить различные департаменты и объекты аэропорта безопасной и бесперебойной работы. Диспетчерская вышка должна иметь возможность быстро и безопасно передавать информацию в отдел наземных операций, который, в свою очередь, должен иметь возможность общаться с иммиграционными службами, пограничным контролем и отделом полиции.

Возможности, предлагаемые умными городами как для граждан, так и для компаний, являются захватывающими и почти бесконечными. С надлежащей реализацией, хорошо управляемой инфраструктурой, надежным решением EMM и большой дозой воображения, умные города будут приносить огромную экономическую, культурную и социальную пользу своим жителям - и это означает, что у каждого из нас впереди прекрасное будущее.