Если вы приняли решение заменить напольное покрытие на ламинат, то у вас может возникнуть ряд вопросов:

Ламинат какой фирмы лучше для квартиры?
Какие должны быть характеристики?
Какой цвет и форма будет смотреться эффектнее и т.п.?
Постараемся вам помочь в этом нелегком выборе!

Существует множество  фирм, которые  производят  ламинат. Сделать выбор действительно не просто. Самые известные на сегодняшний день производители – это фирмы, которые производят дешевые марки - по цене 1500 рублей за м2. Имеют тонкую плиту 3,5-4 мм, легкий вес, плохо защищенную верхнюю поверхность. Чаще всего сделаны из вторичного переработанного пвх. 

Есть марки среднего ценового сегмента - 2000-2500 руб за м2. Это российские производители, чаще всего они представляют недорогой ламинат, выпускаемый с использованием влагостойкой HDF-плиты. Все модели имеют 31 или 32 классы износоустойчивости. У них плита имеет толщину 4,5-5 мм, уже есть глубокая красивая фаска, хорошая защита поверхности, высокая плотность, чистый состав по сырью (не из вторичного пвх), иногда бывает подложка. Но часто подложку в быту можно посчитать и за минус, так как такой пол уже нельзя использовать для нового напольного покрытия с подогревом под теплый пол. 
Кстати, сейчас в тренде производители SPC ламината.

Есть дорогие марки по цене от 3000 до 5000 рублей за м2. У них толщина от 5 мм и выше, часто есть встроенная подложка, сделаны из чистого сырья. Производители такого дорогого ламината — Германия и Швеция.

При выборе напольного покрытия нужно обратить внимание на следующие показатели:

плотность;
влагостойкость;
износостойкость;
система замковых соединений;
структура покрытия.
По типу эксплуатации ламинат делят на две категории:

для коммерческого (обычно ламинат 33 класса и 34 класса)
для домашнего использования — квартиры, дома (32-33 класс)
Отличаются они между собой тем, что покрытие для коммерческой эксплуатации более прочное, рассчитанное на более длительный износ,  соответственно и цена выше.

Выбрать ламинат по цвету и рисунку еще сложнее, чем определиться с фирмой-производителем. Цветовая гамма огромна: от белого до красно-коричневого. Помимо этого, есть ламинат, изображающий ковровое покрытие, мрамор, плитку, различные узоры и изображения. Вместе с этим  производитель создает поверхность ламината таким образом, что она становится сходна по структуре с натуральным деревом (чаще всего встречается ламинат под дуб) или камнем.

Конечно же, выбрать вид ламината при таком обилии на рынке различных фирм – дело нелегкое. Но при наличии элементарных знаний сделать выбор и купить его будет гораздо проще.

Наш совет от эксперта - брать среднего проверенного Российского производителя, у которого хорошая репутация. Это довольно легко проверить по отзывам в интернете, например хороший производитель spc ламината https://stone-floor.ru/