Я помню свою первую встречу с импровизированной музыкой. Я был тогда дебютантом на довольно популярных музыкальных семинарах, где класс гитары вел Марек Радули. В течение нескольких дней он объяснял вопросы гармонии и гаммы, которые мы позже будем использовать во время вечерних джем-сейшнов и на заключительном концерте. Быстро стало ясно, что я был самым слабым в группе - я ничего не знал полностью, а специализированная терминология только дала мне дополнительные комплексы. Но вам пришлось иметь дело с этим.

Почему я пишу об этом? Ну, я убежден, что многие люди, возможно, и вы, подойдут к этой теме со значительного расстояния. Этот скептицизм проистекает из довольно распространенного убеждения, что искусство импровизации предназначено для небольшой группы выдающихся музыкантов, рожденных под счастливой звездой в нечетную неделю високосного года. В то же время я предлагаю вам «отключить» или «отключить» свои убеждения на мгновение, полностью подойдя к теме. Давайте начнем с основ ...

УЛУЧШИТЬ НЕ УДАЮТСЯ
После такого вступления, такого заголовка! Да, я тоже удивлен. Тем не менее, очень важно, чтобы мы прояснили некоторые вопросы с самого начала. На мой взгляд, музыка - это своего рода мост между материальным миром и метафизическим миром. С одной стороны, мы можем рационально и логически описать все происходящие явления, одев их в красивые и сложные слова, с другой стороны, многие вещи остаются загадкой, которая, вероятно, навсегда останется без ответа.

Импровизация не может быть изучена, и я не могу писать красивые стихи. Да, существует ряд правил, созданных на основе анализа произведений великих мастеров, но слепое следование им не гарантирует создание шедевра. Поэтому не каждый доктор польской филологии будет создателем Адама Мицкевича. Роль современного импровизатора состоит в том, чтобы тщательно изучить корни музыкального языка, который он хочет использовать, и затем пропустить его через фильтр его собственной индивидуальности и эмоциональности. В первом задании я помогу вам мгновенно, а во втором - жизненная миссия каждого музыканта. Как сказал Чарли Паркер - изучай правила, нарушай их и в конце концов забудь о них.

СТАТЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ
Импровизация немного напоминает легкомысленное и спонтанное путешествие. Неважно, куда вы идете, стоит иметь с собой карту. Вот как вы можете относиться к принципам импровизации. Благодаря им вы сможете определить группу «правильных» звуков для данного аккорда или последовательности аккордов. Такое знание позволит вам не только оставаться на правильном пути, но и вернуться к нему, если вы полетите слишком далеко. Кроме того, с помощью хорошей и подробной карты вы можете легко спланировать несколько вариантов путешествия, которые при переводе на звуки приведут к большему количеству идей для импровизации.
Каждое, даже самое длинное, путешествие начинается с первого шага. Как поставить?

ПРОСТО ПОПРОБУЙТЕ
Я знаю, что иногда легко попасть в ловушку преувеличенного перфекционизма, поэтому помните, что цель этого упражнения не состоит в том, чтобы доказать миру, что родился новый Джимми Пейдж. Постарайтесь испытать происходящее, обращая внимание на свои чувства и эмоции. Для меня этот первый раз был абсолютно волшебным. Не пропустите это!

Ранее я писал о карте, сегодня вы получите один из нас. Он устанавливает соответствующие «пути» для фундамента, которые вы найдете ниже. Ваша единственная задача - экспериментировать. Как?

Ознакомьтесь с картой. Сегодня мы не будем использовать какие-либо специализированные имена и сроки. Просто верь - это хорошие звуки. Сначала играйте их вверх, затем вниз. Позаботьтесь о ритме и длине звуков. Делайте это, пока диаграмма ниже не станет полностью запоминающейся.
Моей целью было побудить вас открыть для себя удивительный мир гитарных импровизаций. Вопреки распространенному мнению, это не навык, зарезервированный исключительно для элиты, и подавляющее большинство из нас может наслаждаться радостью и удовольствием практиковать его. Если после прочтения этой статьи вы решили попробовать ее, обязательно напишите в комментариях, как все прошло, и, прежде всего, - как вам понравилось. Удачи!