Нарезать салаты под «Иронию судьбы» уже стало традицией во многих семьях. Однако в Союзе снималось немало и других праздничных картин. Мы предлагаем вам список лучших советских новогодних фильмов для семейного просмотра в канун праздников. Создайте себе новогоднее настроение с помощью нашей праздничной подборки кино.

Чародеи (1982)

Знакомый с детства мюзикл с Александром Абдуловым о силе любви и музыканте, пытающемся расколдовать возлюбленную, с которой его пытается разлучить директор института волшебства. А особое настроение создадут знакомые песни про снежинку и трех белых коней.

Карнавальная ночь (1956)

Почему бы не пересмотреть культовую комедию Эльдара Рязанова о работниках клуба, вопреки строгому директору-бюрократу решивших весело отпраздновать Новый год. А знаменитый образ Людмилы Гурченко, сыгравшей главную роль в комедии, и сейчас выглядит элегантно и стильно.

12 месяцев (1972)

Экранизация популярной сказки о девочке, в новогоднюю ночь отправленной злобной мачехой за подснежниками и встретившей в лесу двенадцать месяцев, понравится и детям, и взрослым, желающим окунуться в сказку и вспомнить детство.

Карнавал (1981)

Драматическая комедия с Ириной Муравьевой в главной роли расскажет о наивной провинциалке Нине, отправившейся покорять столицу и столкнувшейся с забавными и не только испытаниями в зимнем городе, в котором там хочется поверить в чудо.

Новогодние приключения Маши и Вити (1975)

Какой же Новый год без Снегурочки? Чтобы спасти ее из лап Кощея, отважные пионеры Маша и Витя отправляются в его логово, пока по пути им будет чинить препятствия сказочная нечисть: Баба-Яга, Леший и кот Матвей.

Снегурочку вызывали? (1985)

Главные герои трагикомедии с Ириной Алферовой и Владимиром Меньшиковым – водитель автобуса, согласившийся заменить заболевшего актера и стать Дедом Морозом, и одинокая актриса, работающая Снегурочкой.

Старый Новый год (1980)

В канун Старого Нового года представитель рабочего класса Себейкин и интеллигент Полуорлов, рассорившись со своими семьями, решают отпраздновать праздник в мужской компании и отправляются, как положено, в баню.

Ищите женщину (1982)

Комедийный детектив Аллы Суриковой о том, как в канун Нового года происходит убийство в нотариальной конторе, секретарша которого решает в обход полиции самостоятельно заняться расследованием.

Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)

Экранизация знакомой всем со школьной скамьи повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», главный герой которой – кузнец Вакула – не побоялся заключить союз с самим чертом, чтобы только достать возлюбленной подарок – черевички императрицы.

Снежная королева (1966)

Семейная сказка по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена с Еленой Прокловой в роли храброй Герды, отправившейся во владения жестокой Снежной королевы, чтобы спасти любимого друга.

Новогоднее похищение (1969)

Как организовать празднование Нового года, если активисты художественной самодеятельности пожарной части своими силами не справляются? Выход есть – похитить профессиональных артистов!

Семья как семья (1970)

Новый год в семье Коробовых вряд ли получится веселым, ведь молодые Коробовы отправились отмечать праздник к друзьям, пока старики остаются в одиночестве. Но вот уже дети возвращаются вместе с друзьями, и Новый год точно удастся!

Большая новогодняя ночь (1978)

Мелодрама о заблудившемся в тундре лыжнике, которого спасает девушка-оленевод, оставившая в сердце главного героя глубокий след.

Джентльмены удачи (1971)

Если вы уже успели забыть, что действие одной из самых цитируемых советских комедий о детсадовском воспитателе, внедрившемся в банду жуликов, происходит под Новый год, самое время вспомнить об этом и еще раз пересмотреть любимую историю!