Американская служба CNBC объявила вчера, что Facebook работает над собственным цифровым помощником с поддержкой голосовой связи и AI, который будет работать с тремя наиболее популярными решениями этого типа, а именно Alex (Amazon), Siri (Apple) и Google Assistant.

Речные компании Facebook прокомментировали это сообщение: «Я подтверждаю, что мы работаем над развитием технологий голосовой связи и искусственного интеллекта, которые мы представим в будущем нашим продуктам AR / VR (расширенная и виртуальная реальность), таким как Portal или Oculus». Портал представляет собой интеллектуальную аудио / видео систему, а Oculus - это очки, связывающие реальный мир с виртуальным миром.

Однако пока неясно, как будет работать проект Faceboook помощника и будет ли он интегрирован только с ранее упомянутыми решениями или найдет ли другое приложение.

Смотрите также:

Bosque - это название новейшего языка программирования Microsoft
Помощник Алекса доступен в виде отдельного приложения
Вполне возможно, что помощник также войдет в следующее поколение интеллектуальных колонок. Ранее CNBC сообщал, что команда Facebook, работающая над цифровым помощником, уже установила контакты со многими поставщиками таких колонок.

В настоящее время работу таких колонок поддерживают почти сто процентов решений, разработанных двумя компаниями: решение Echo Amazon заняло 63,3% этого рынка, а Google Home - почти 31%.

Похоже, одно можно сказать наверняка - скоро помощник Алекса, Siri, Google Assistant или Cortana (Microsoft) придут очень опасным конкурентом, чье имя скоро может стать известно.