Марио М. Уэно (Mario M. Ueno), региональный директор по продажам Networking CEE & WER South в Dell Technologies, говорит о гибкой сетевой инфраструктуре, позволяющей конфигурировать классическую сеть и беспрепятственно обновлять решения SDN.

Источник: iStock.
Computerworld: Dell Technologies уже сегодня является важным поставщиком сетевых систем на рынке?
Марио М. Уэно, Dell: Изменения происходят очень быстро. Более десятка лет назад Dell не воспринималась как важный поставщик серверов или массовых хранилищ, теперь она является одним из крупнейших производителей этих решений. Что касается сетевой инфраструктуры, стоит отметить, что мы уже являемся лидером по количеству установленных коммутаторов, использующих технологию Open Networking.

Смотрите также:

Гибкая инфраструктура, поддерживаемая AI, облегчит цифровое преобразование
Cisco предупреждает - наши два исправления безопасности не выполняют свои задачи
В 2011 году мы приобрели компанию Force10 Networks, которая специализировалась на предложении коммутаторов с самой высокой производительностью и плотностью портов. С тех пор мы расширили наше предложение, включив в него полный спектр сетевых продуктов, которые позволяют создавать комплексные решения, охватывающие как сети кампусов, так и сети центров обработки данных. Но мы ориентируемся в основном на устройства и решения, предназначенные для центров обработки данных. Это самый интересный и захватывающий сегмент рынка.

У нас есть серверы, устройства хранения данных и сетевые устройства, а также мы разрабатываем программное обеспечение для управления, поэтому мы предлагаем полный спектр продуктов для центров обработки данных.

Какие сетевые устройства предлагает Dell?

Марио М. Уэно, региональный директор по продажам Networking CEE & WER South в Dell Technologies.  Источник: Dell Technologies.
Марио М. Уэно, региональный директор по продажам Networking CEE & WER South в Dell Technologies. Источник: Dell Technologies.

В настоящее время мы предлагаем широкий спектр различных сетевых устройств, которые обеспечивают пропускную способность от 1 Гбит / с для 10 Гбит / с, 40 Гбит / с, 100 Гбит / с, и скоро появятся модели 400 Гбит / с.

На всех этих аппаратных платформах пользователи могут устанавливать различное программное обеспечение, которое соответствует их требованиям. Это может быть операционная система, разработанная Dell, а также другими партнерами, предлагаемыми такими компаниями, как Big Switch, Cumulus, Pluribus или Infusion. Вместе с системой OS10, предлагаемой Dell, пользователи могут выбирать из 5 вариантов. Все системы поставляются непосредственно Dell Technologies и покрываются технической поддержкой компании. В результате мы в настоящее время предлагаем самый широкий выбор сетевых операционных систем на рынке.

Каждая система имеет свою собственную прикладную среду, которая позволяет пользователям оптимально выбирать решение, соответствующее их конкретным требованиям. Таким образом, клиент может запуститься в начале системы, предлагающей конфигурацию традиционной сети, а затем изменить ее на программное обеспечение, которое предоставляет больше функций SDN. Это позволяет защитить ваши инвестиции в сетевое оборудование.

Наши решения являются гибкими, легко масштабируемыми и управляемыми по сравнению с классическими системами, например, используемыми для связи между центрами обработки данных на базе MPLS. Устройства MPLS традиционно использовались операторами связи и компаниями с инфраструктурой, рассредоточенной во многих местах.

Dell предлагает лучшую альтернативу, но также возможность использования MPLS и последующего обновления системы без необходимости замены оборудования на новое. Целью компании было максимизировать количество доступных вариантов.

Что такое открытая сеть?

Открытая сеть - это, прежде всего, разделение аппаратных и программных уровней в сетевой системе, аналогично компьютерным системам.

В прошлом компьютерные и сетевые устройства представляли собой блоки, состоящие из аппаратного обеспечения, разработанного их производителем программного обеспечения, а иногда и специального языка программирования.

Когда платформа x86 стала популярной, произошло разделение и разделение аппаратного и программного уровней. Вы можете приобрести серверы x86 и установить Windows, Linux или различные гипервизоры на этой платформе.

В 2014 году мы начали разрабатывать аналогичную концепцию в отношении сетевой инфраструктуры, то есть Open Networking.

Какова ваша стратегия в отношении программно-управляемых сетей SDN и SD-WAN?

Программное обеспечение в настоящее время является наиболее важным, и поэтому решения SDN являются ключевым элементом нашего предложения. Они встречаются во многих разновидностях, потому что, как я уже говорил, мы предлагаем различные платформы.

Dell Technologies разработала интерфейсы, которые обеспечивают легкую совместимость программного обеспечения с аппаратным уровнем. Эти интерфейсы позволяют легко адаптировать решения различных компаний для работы на оборудовании, предлагаемом Dell EMC. У нас также есть соглашения с независимыми поставщиками программного обеспечения SDN.

Принцип отделения оборудования от программного обеспечения также применим к новому семейству продуктов VEP 4600 (Virtual Edge Platform), которое мы сейчас представляем на рынке. Они являются примером нашей приверженности развитию технологии SD-WAN.

В большинстве случаев компании с рассредоточенными филиалами используют набор различных устройств, которые предоставляют такие услуги, как брандмауэры, механизмы безопасности, клиентские устройства и интерфейсы WAN. Dell EMC разработала одно устройство VEP 4600, которое позволяет разделять аппаратный и программный уровни. Все перечисленные выше функции, которые до сих пор поддерживались различными устройствами, поддерживаются программными модулями, работающими на этом одном устройстве.

Это означает значительное упрощение. Вместо управления и обновления множества различных устройств достаточно одной вещи. VEP будет доступен в различных версиях для небольших или средних филиалов. Они позволяют снизить затраты на содержание телекоммуникационной инфраструктуры по сравнению с линиями связи, предлагаемыми операторами и коммутаторами MPLS.

Аналитик Мур считает, что решения Dell Technologies являются одним из передовых решений, которые способствуют оцифровке. Гартнер также высоко ценит нас в своих секторах. И стоит отметить, что помимо Dell EMC - компании, предлагающей оборудование, - есть компании, предлагающие программное обеспечение, такие как Big Switch, VMware, Cumulus.

А что предлагает Dell в области сетей Wi-Fi?

У нас есть соглашения с крупными производителями, такими как AeroHive или Ruckus. Они касаются не только аппаратных решений, которые мы можем предложить клиентам, но и сотрудничества в области программного обеспечения для управления беспроводными сетями. Мы решили не вкладывать средства в разработку беспроводных систем самостоятельно, потому что эта технология быстро меняется, например, сети 5G скоро появятся.

Каковы планы развития сетевых систем?

Мы инвестируем в основном в две области: SDN и SD-WAN.

90% рынка по-прежнему принадлежит поставщикам, предлагающим коммутаторы, интегрированные с проприетарным программным обеспечением. Но будущее задает тенденцию, связанную с концепцией разделения аппаратного и программного уровней, как это видно в области компьютерных систем.

У нас есть собственная операционная система, но ее можно заменить другими. Эта система также позволяет использовать ее функции приложениями, предлагаемыми другими поставщиками. Это наиболее гибкое решение, доступное в настоящее время на рынке.

В центре обработки данных увеличение вычислительной мощности не имеет смысла, если оно не сопровождается увеличением пропускной способности сети. Именно поэтому мы предлагаем вариант обновления, соединяющий 10 Гбит / с до 25 Гбит / с с аналогичным решением в конце.

Dell Technologies также разработала инструмент для оценки того, какая сеть необходима для поддержки Vxrail, vSAN и т. Д. Он используется внутри компании, но также доступен для партнеров и клиентов. Определив количество стоек, серверов и запоминающих устройств, он позволяет определить количество сетевых устройств, кабелей и т. Д., Необходимых для оптимальной работы системы.

Какова позиция Dell Technologies в Польше?

По данным Dell, Польша является наиболее перспективным и крупнейшим рынком в Центральной и Восточной Европе для сетевых решений (следующие страны - Израиль и Чешская Республика). В прошлом году стоимость польского рынка составила 112 миллионов долларов. В сегменте решений для кампусов и центров обработки данных у нас есть 4-6 позиций в Польше, в зависимости от квартала.

Dell Technologies - один из немногих поставщиков, предлагающих полный спектр продуктов для центров обработки данных - серверы, устройства хранения данных, сетевые устройства и программное обеспечение для управления инфраструктурой. Среди традиционных поставщиков сетевой инфраструктуры для ЦОД сложно найти компанию с таким комплексным предложением.