Жизнь интернета

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жизнь интернета » Философские беседы » Технология самосовершенствования


Технология самосовершенствования

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Во времена перестройки я осознал что коммунизм и капитализм являются мировоззрениями , причем коммунистическая идеология(мировоззрение) теряющая свою популярность в мире была практически скопирована с учения Иисуса Христа. Я начал  рыться  в энциклопедиях и критически оценивать  религиозные учения существующие в мире и материалы , чтобы яснее понять. Начал конечно с Библии. Я понимал , что Библия является кладезью мудрости, но честно скажу она показалась мне какой-то запутанной. Какие-то множественные повторы практически одного и того же…Это уже на много позднее я стал понимать, что это не столько повторы , сколько разное толкование одного и того же, разными людьми ,для того ,чтобы люди более объемно, с нескольких точек зрения понимали, чему своих учеников обучал Иисус Христос. Очень понравились книга Экклизиаста , а в Новом Завете от Матфея вся глава 5. Примерно в 1975-77 годах я наткнулся на небольшую статейку о буддизме и о 8-ричном его пути и у меня сразу как-то прояснилось в голове, что это и есть ясные и понятные направления самосовершенствования мировоззрения любого человека. К этому времени я уже познакомился с основами даосизма и дзен-буддизма.
Получалось что о необходимости заниматься самосовершенствованием думали люди с древнейших времен именно они придумали для обмена информацией речь , придумали разные слова с различным смыслом....Более двух тысяч лет назад, великие учителя человечества создали учения, в которых изложили суть ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ людей , а их ученики в начале передавали эти учения запоминая их дословно , а после того как придумали письменность превратили их в писания. И только потом на их основе были созданы различные церкви. Все эти учения тем или иным способом призывают к совершенствованию и к самосовершенствованию , на мой взгляд наиболее понятной (во всяком случае для меня) является следующая схема самосовершенствования :

1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире

2. Самосовершенствование воззрения о себе как человеке

3. Самосовершенствование своих мыслей-намерений и мышления.

4. Самосовершенствование речи

5. Самосовершенствование физических действий

6. Самосовершенствование образа жизни.

7. Самосовершенствование концентрации

8. Самосовершенствование бдительности

9. Самосовершенствование усилий


Все выше перечисленные темы взаимно связаны между собой и взаимно зависимы. Продвижение по одному из направлений способствует продвижению и по другим вышеуказанным направлениям.

Поэтому я планирую на данном форуме развивать эти темы отдельно, чтобы удобно было обсуждать каждое из них. Естественно развивать эти темы планирую на основе своего личного опыта.
Кроме этих тем планирую также развивать следующие темы "Сам себе дизайнер", "Инструменты красоты" и "Методы развития творческих способностей." в качестве примера использования данной технологии и в других вопросах жизнедеятельности.

С интересом буду выслушивать обоснованные критические замечания потому , что считаю что «Наши ошибки - наши лучшие учителя." Но в тоже самое время оставляю за собой право не обращать внимание на критику. которую я не считаю обоснованной и разумной.

0

2

Чтобы разобраться со структурой мировоззрения и какой люди в разное время вкладывали смысл в это слово я попытался углубить свои знания в этом направлении.
Можно также разделить мировоззрение на две составляющие :
—мироощущения т.е. рассматривать эмоционально — психологическую составляющую.
—миропонимание т.е. познавательно --интеллектуальную составляющую.

Однако за время развития человечества люди выделяли несколько типов мировоззрения :
мифологическое, религиозное, философское, обыденное и гуманистическое.

И начнем мы с истории возникновения мировоззрения.

Самым древним типом являлось мифологическое мировоззрение переданное нам в виде мифов, сказаний преданий, где скапливалась мудрость предыдущих поколений.
В мифе эмоциональный компонент мировоззрения превалирует над разумными объяснениями. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно–следственных связей.
Мифология закрепляла принятую в обществе систему ценностей, поддерживала и поощряла определенные формы поведения.

0


Вы здесь » Жизнь интернета » Философские беседы » Технология самосовершенствования