Мир движется вперед. Результатом этого на рубеже последних лет является изменение силуэта диджея. Очень часто вместо традиционной консоли мы сталкиваемся с компьютером с определенным устройством.

Обычно небольшой, легкий, с гораздо большими возможностями, чем традиционная консоль, usb контроллер. Однако следует отметить, что мозг всей этой современной консоли - это компьютер, а точнее - программное обеспечение, поэтому мы начнем с этого.

Программное обеспечение
Развитие технологий позволило нам микшировать звук напрямую, используя программное обеспечение, установленное на нашем компьютере. На рынке их много, от самых простых до самых продвинутых. Самыми популярными из них являются TRAKTOR, Virtual DJ и SERATO SCRATCH LIVE.

Мы можем сделать все на традиционной консоли, используя клавиатуру и мышь. Однако смешивание песен с помощью мыши обычно скучно и вызывает дискомфорт, потому что мы не можем выполнять много действий одновременно, поэтому я расскажу о следующих устройствах, которые нам понадобятся для правильной работы.

Аудиоинтерфейс
Для правильной работы нашего программного обеспечения нам нужна как минимум 2-канальная звуковая карта. Он должен иметь минимум 2 выхода, потому что первые два канала мы используем для «выпуска» правильного микса, второй - для прослушивания пьес.

Вы думаете, в конце концов, у меня есть встроенная в ноутбук звуковая карта, так почему я должен покупать дополнительное устройство? Обратите внимание, что обычно у нашей звуковой карты «ноутбук» только один выход, а нам нужно два. Корпус упрощен в настольных ПК, потому что в них звуковые карты с несколькими выходами устанавливаются последовательно. Если вы собираетесь покупать оборудование только для игры дома, такой звуковой карты вам достаточно.

Тем не менее, я определенно рекомендую купить профессиональный аудиоинтерфейс. Это обеспечит высокое качество звука и низкую задержку (время обработки звука до его воспроизведения). Однако следует отметить, что некоторые устройства уже имеют такой встроенный интерфейс, поэтому, прежде чем покупать наш контроллер, стоит взглянуть на эту тему, чтобы не выбрасывать ненужные деньги с нуля. В этом случае покупка дополнительного интерфейса не обязательна.