Что такое миксер?

Микшер является основным рабочим инструментом для каждого диджея. Он позволяет подключать несколько разных источников звука, изменять их параметры, такие как усиление или подавление определенных частот или самый простой - регулировка громкости, а также введение звуковых эффектов.
В ситуациях записи его можно использовать в качестве распределителя сигналов для записывающих устройств. Концепция микшера очень широка и может относиться ко многим типам устройств. В приведенной выше статье я расскажу значение этого слова для диджеев.
Как это работает?

Как начинающий диджей, вы должны начать свое микширующее приключение с покупки хорошего микшера, который будет соответствовать вашим ожиданиям. Я предполагаю, что вы угадываете, в чем заключается задача этого устройства, но вы не знаете его структуру, возможности, поэтому я расскажу вам об этом в начале. Каждый микшер имеет определенное количество входов и выходов. На входы мы подаем сигнал от данного устройства, а затем он проходит через ряд различных устройств и достигает выхода.
Один микшерный канал состоит из нескольких необходимых нам устройств. Одним из них является предусилитель, в просторечии это ручка «Усиление». Используется для усиления сигнала до линейного уровня (0,775 В). Проще говоря, не каждая песня имеет одинаковую громкость. Один тише, другой громче, и с помощью Gain мы устанавливаем соответствующий уровень громкости песни.
Следующим устройством является корректор цветового тона, в зависимости от устройства, два, три или четыре пункта. Обычно мы встречаемся с трехточечным эквалайзером (3 ручки эквалайзера). Они используются для обрезки или столкновения частей полос при микшировании дорожек.
У нас есть три ручки, первая из которых (сверху) отвечает за высокие частоты, вторая для средних и третья для низких тонов. Тогда у нас есть кнопка, обычно называемая cue или pfl. Это не более чем кнопка, отвечающая за включение наушников.
Каждый канал имеет свое собственное независимое прослушивание, поэтому мы можем прослушивать песню с выбранного устройства в наушниках. Помимо возможности прослушивания канала, у нас также есть кнопка с именем master cue (также master pfl). После нажатия на нее у нас есть возможность прослушать, что выходит из микшера, точнее, мы слышим, что летит в динамиках.
Следующим элементом является скользящий потенциометр, другими словами, глушитель или фейдер, градуированный в децибелах. Используется для регулировки громкости канала. А вот и примечание, не путайте его с усилением. Напомню, усиление - это усиливает сигнал до линейного уровня. Играя выше этого уровня, мы услышим искаженный звук в динамиках, потому что перегруженный сигнал достигнет их. Поэтому, используя популярный термин, мы услышим крик ораторов. Следовательно, gain'em устанавливает соответствующий уровень сигнала, а ползунок (или фейдер) регулирует его громкость.
Кроме того, мы должны найти кнопку, соответствующую изменению чувствительности канала. Как я уже говорил, у нас есть разные устройства, которые излучают разные значения сигнала. Некоторые требуют небольшого усиления (мы используем усиление), но есть также такие, как микрофон, который излучает сигнал порядка милливольт, и, желая увеличить значение усиления, мы можем пропустить шкалу, чтобы достичь линейного уровня. Поэтому у нас есть дополнительная кнопка для выбора чувствительности входа, чтобы мы могли без проблем подключить любое устройство.
Как правило, происходит присвоение имен aux / Cd для устройств со стандартной чувствительностью и phono для устройств, которые излучают низкий уровень сигнала. Выше я описал структуру одного канала, однако некоторые элементы, такие как расположение кнопки метки (pfl) или именование, различаются, и каждый производитель использует их по своему усмотрению.
Идем дальше, у нас есть разделы для прослушивания. Это место, где мы подключаем наши наушники, и у нас есть возможность выбрать громкость музыки, приемлемую для нас во время прослушивания или микширования, с помощью дополнительного потенциометра.
В дополнение к стандартным каналам у нас также есть микрофонный канал для подключения микрофона. В зависимости от класса устройства, оно имеет то же количество элементов, что и обычный канал, за исключением фейдера (фейдера), иногда у нас сокращается количество элементов, например, 2 двухточечных эквалайзера с коррекцией цвета, где в других каналах у нас есть 3 точечный эквалайзер.
Кроме того, мы также находим основной регулятор громкости, я думаю, что мне не нужно объяснять это устройство. В зависимости от класса микшера, существуют дополнительные устройства, которые я опишу чуть позже.

Какой миксер мне выбрать?

Чтобы иметь возможность микширования, нам нужно как минимум 2 устройства, в нашем случае, в зависимости от того, какой носитель мы предпочитаем: проигрыватели компакт-дисков или проигрыватели. Почему не один? Потому что с одного устройства мы не можем сделать плавный переход с одной песни на другую.
Таким образом, в начале выбора нашего микшера мы должны рассмотреть, сколько каналов нам нужно (количество каналов должно быть эквивалентно количеству устройств, которые мы хотим подключить к микшеру). Если вы начинающий ди-джей, я рекомендую купить 2-х канальный микшер. В начале их будет достаточно для вас. Такой микшер обычно имеет встроенный дополнительный канал для подключения микрофона, если мы тоже хотим что-то сказать аудитории.
На рынке мы находим много двухканальных по доступным ценам, предлагая интересные возможности и относительно хорошую цену за качество. Интересным вариантом в этом сегменте является Reloop RMX20. Относительно дешевое, простое устройство оправдает ожидания каждого новичка. Немного более дорогая, но также и доступная модель - Pioneer DJM250 или Allen & Heath Xone 22. Они действительно недорогие, классные два канала.
Если мы хотим микшировать одновременно с 3 или 4 устройствами, нам нужен 3 или 4 канальный микшер.

Однако некоторые микшеры каналов дороже. Также стоит сказать о продукции бренда Behringer. Это относительно дешевое оборудование, которое иногда может подшутить. Однако это не пресловутая «продажа» или самая высокая полка, это устройство, которое позволит очень приятно смешивать в домашних условиях. Если вы собираетесь использовать оборудование в будущем в клубе, я советую вам поискать более высокие модели.

Лидером в этой области является бренд Pioneer. Это оборудование можно найти в каждом клубе и там, где что-то происходит. Он предлагает множество моделей для профессионального применения, например, DJM 700, 850, 900, 2000. Высокая цена продуктов означает безотказную и продолжительную работу.

Denon - еще один очень хороший бренд. Это такое же хорошее высококачественное оборудование, как и продукты Pioneer, но оно не было принято на рынке. У него есть несколько действительно хороших моделей со многими полезными функциями.
Мы покупаем микшер с количеством необходимых нам каналов, или когда-нибудь в будущем он нам понадобится. Также стоит рассмотреть микшеры с большим количеством каналов, чем 2, в том случае, если помимо проигрывателей мы хотим дополнительно подключить, например, ноутбук.

Кроме того, у нас также есть несколько устройств, которые я намеренно пропустил, поскольку они встроены в зависимости от класса устройства. Индикатор движения может быть таким устройством. В микшерах более низкого класса мы находим один индикатор, разделенный между сигналом определенного канала и суммой выходного сигнала. В устройствах более высокого уровня каждый канал, а также сумма выходного сигнала имеет свой собственный отдельный индикатор сигнала, что значительно упрощает задачу. Играя дома не очень необходимый элемент.
Другим таким устройством является эффектор, который обычно встречается в смесителях более высокого класса. Это устройство позволяет вводить дополнительные звуковые эффекты в наш микс. Чем мощнее эффектор, тем больше эффектов. Наиболее распространенными эффектами являются: эхо, фленджер, фильтр, тормоз и т. Д. Однако необходимо учитывать, что смеситель с эффектором будет стоить намного дороже, чем обычный смеситель.
При покупке мы должны учитывать, нужно ли оно нам. Если вы хотите разнообразить свои миксы (DJ-сеты), стоит добавить дополнительные эффекты в микшер со встроенным эффектором.

Pioneer DJM-750K - один из самых популярных микшеров
Pioneer DJM-750K - один из самых популярных микшеров, источник: Muzyczny.pl
На что еще стоит обратить внимание?

Помимо наших требований, стоит обратить внимание на марку оборудования. Играя дома или в непубличных местах, мы можем позволить себе выбрать более дешевую модель, однако, будучи профессионалом, частота сбоев должна быть сведена к минимуму, что может гарантировать нам правильное оборудование. Предпочтительные бренды в этом сегменте упоминались ранее: Pioneer, Denon, Allen & Heath, Ecler, Rane, а также Numark, Reloop, Vestax.

Для построения дополнительных элементов, таких как секция прослушивания или дополнительный канал микрофона. Как я упоминал ранее, более бедные модели могут иметь ограниченное количество элементов, и это сделает нашу жизнь трудной в будущем.
Важная вещь, которую я еще не упомянул - это количество выходов. В зависимости от наших потребностей, мы должны думать о том, насколько они нам понадобятся. Нам может понадобиться дополнительный выход на усилитель с колонкой прослушивания и что тогда? Если вы планируете играть с дополнительным прослушиванием, обратите на это внимание. Важно также то, что дополнительный выход имеет собственный независимый регулятор громкости.

Также следует обратить внимание на тип штекеров. Дома мы встречаем популярный штекер, в клубах можно сказать, что стандарт - это XLR или 6,3 "разъем. Если мы собираемся играть в клубах, то стоит иметь микшер с такими выходами. В противном случае нам придется совместить переходные и нестандартные провода.

Резюме

Если у нас есть нужные навыки, мы будем играть на оборудовании каждого класса, но если мы купим наше первое устройство, стоит отложить определенную сумму денег.
Не стоит искать сбережений, потому что помните, что это один из самых важных элементов консоли. Это влияет не только на наш микс, но и на звучание всего набора. Наша экономия не обязательно может дать нам положительный эффект. Чем больше полезных гаджетов будет у нашего миксера, тем приятнее будет его использовать, тем лучше будут и наши миксы.
Если у нас есть такая возможность, лучше добавить новое устройство, потому что на вторичном рынке нет недостатка в устройствах с большим пробегом, которых будет больше на сайте, чем это доставит нам удовольствие.