Исторический центр Петербурга по-настоящему уникален. Проблема в том, что зачастую старинные здания и целые архитектурные ансамбли теряют свой облик и уничтожаются. Борется за сохранение центра Северной столицы известный актер Александр Тютрюмов.

http://visualrian.ru/images/0001/4811/33/000148113370_RIAN-ID-5840759.jpg

На днях Тютрюмов осудил очередное нерадивое отношение к архитектурным «экспонатам» в Петербурге. Так, артиста возмутил демонтаж лепнины с фасада доходного дома Орлова (Вознесенский проспект, 18). По его словам, здания культурного наследия остались только в центре, поэтому эту часть города необходимо особо охранять. Тютрюмов с сожалением напомнил, что своего облика лишаются и другие здания:

«Мне было очень больно и обидно, когда с публичной библиотеки на Садовой улице исчезла надпись «Дом Крылова». Она очень красиво вписывалась. Для чего сбили надпись, я не знаю, сказали, что КГИОП против», — возмутился Тютрюмов.

Актер заявил, что мечтает восстановить памятники времен Российской империи, утраченные в советское время по причинам идеологии. В общем, Тютрюмов серьезно занимается градозащитной деятельностью, заботясь о сохранении исторического облика города на Неве.

При этом известный артист обращает внимание и на другие проблемы, характерные для центра. Так, на днях он предложил свое решение проблемы с парковками. Обычно в будние дни автомобилистам крайне сложно найти парковочное место в исторической части города, поэтому часто машины ставятся на велодорожки и тротуары.

По словам Тютрюмова, лучший выход из ситуации — расширение зоны платной парковки: «Я часто проезжаю по улицам Адмиралтейского района и вижу места, где можно было бы сделать платные парковки вдоль улиц, не нарушая тротуары и велосипедные дорожки».

Также актер обратил внимание на проблемы с парковками в «спальных» районах. По его словам, застройщиков пора обязать планировать парковочные места. В частности, делать подземные парковки, рассчитанные на всех жильцов.

Александр Тютрюмов — не только известный и всенародно любимый актер, но и общественный деятель. В частности, он снимает и продюсирует неприбыльные, но социально значимые кинокартины. Так, в 2019 году он представил фильм к 250-летию баснописца Ивана Крылова. А несколько месяцев назад снял документальную ленту об уличных художниках Петербурга.

Сейчас Тютрюмов баллотируется в петербургский Закс от партии «Родина». Северной столице нужны именно такие депутаты, ведь он будет отстаивать интересы простых петербуржцев и защищать наш город.